Ядигяр Садыгов. Фото: http://rus.azadliq.mobi/a/25030117.html

22 июля 2014, 20:16

В Азербайджане апелляционный суд смягчил наказание активисту Ядигяру Садыгову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сокращен с шести до четырех лет срок наказания советнику главы партии "Мусават" Ядигяру Садыгову, соответствующее решение сегодня принял Ширванский апелляционный суд. Сторона защиты считает решение суда несправедливым и намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Как сообщал "Кавказский узел", Ядигяр Садыгов был задержан 27 июня 2013 года в качестве подозреваемого на основе жалобы жителя города Ленкорань, ветерана карабахской войны Рашида Керимова. Керимов утверждал, что Садыгов и два его товарища без всяких причин оскорбили его, а потом избили в местной чайхане. Ленкоранский районный суд Азербайджана 13 января признал Садыгова виновным в хулиганстве с применением оружия или предмета, используемого в качества оружия, и приговорил его к шести годам лишения свободы.

 Рассмотрение апелляционной жалобы Садыгова на обвинтельный приговор проводилось с 4 марта в Ширванском апелляционном суде. 15 апреля апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство защиты Ядигяра Садыгова. Далее судебные заседания несколько раз переносились. В итоге слушания по существу по жалобе Ядигяра Садыгова начались 1 июля.

На прошедшем сегодня заседании судья Исмаил Ахмедов объявил о завершении рассмотрения апелляционной жалобы и сообщил об удалении судей на совещание, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Садыгова Адиль Исмайлов.

Вернувшись в зал, судья объявил решение, согласно которому наказание Садыгову было уменьшено с шести лет лишения свободы до четырех лет тюремного заключения.

"С этим решением можно было бы согласиться, если бы вина Ядигяра Садыгова была бы доказана.  И в таком случае еще можно было бы говорить о справедливом вердикте. С другой стороны, конечно, смягчение наказания - это позитивный шаг. Но защита настаивала на полном оправдании Ядигяра Садыгова. В этом смысле мы не согласны с решением апелляционного суда и подадим кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана", - отметил адвокат Исмайлов.

Решение апелляционного суда по делу Садыгова является "имитацией справедливого правосудия", считает другой адвокат Садыгова Немат Керимли.

"Сначала Ядигяру Садыгову назначили вызывающе суровый приговор. А теперь, мол, апелляционный суд "объективно" рассмотрел дело и смягчил наказание. Однако лишение свободы невиновного человека даже на один день несправедливо и жестоко. Ядигяр Садыгов - политзаключенный, и решение апелляционного суда не меняет сути дела", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

Обвинение по делу Садыгова было полностью сфабриковано, заявил адвокат.

"Инцидент произошел в городе Ленкорани, но все свидетели обвинения были из сел, причем из числа работников муниципалитетов или сельских администраций. На суде они даже не смогли описать чайхану, в которой произошел инцидент. Адекватность же самого потерпевшего вызывает большие вопросы. Этот человек ранее привлекался к ответственности по наркотикам. Таких людей полиция нередко использует в фальсификации уголовных дел", - сказал Керимли.

Адвокат отметил, что решение ШАС будет обжаловано в Верховном суде, также не исключена подача заявления в Европейский суд по правам человека.

Потерпевший Рашид Керимов и представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей