×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 5 марта 2014

В Азербайджане дело Ядигяра Садыгова возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения его замечаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ширванском апелляционном суде (ШАС) Азербайджана под председательством судьи Исмаила Ахмедова 4 марта началось предварительное заседание по делу советника главы оппозиционной партии "Мусават" Ядигяра Садыгова, осужденного на 6 лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Апелляционный суд вернул дело в суд первой инстанции для рассмотрения замечаний Садыгова.

Как сообщал "Кавказский узел", Ядигяр Садыгов был задержан 27 июня 2013 года в качестве подозреваемого на основе жалобы жителя города Ленкорань, ветерана карабахской войны Рашида Керимова. Керимов утверждал, что Садыгов и два его товарища без всяких причин оскорбили его, а потом избили в местной чайхане.

Ленкоранский районный суд Азербайджана 13 января признал Садыгова виновным в хулиганстве с применением оружия или предмета, используемого в качества оружия, и приговорил его к шести годам лишения свободы. Адвокаты Ядигяра Садыгова заявили о намерении обжаловать обвинительный вердикт.

Жалоба на решение Ленкоранского районного суда Азербайджана была подана в Ширванский апелляционный суд. 4 марта по ней началось предварительное заседание.

В город Ширван для участия в процессе прибыла большая группа общественной поддержки Садыгова, в числе которых были лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, его заместители, а также глава Народной партии Панах Гусейн.

Как сообщил адвокат Садыгова Халид Багиров, он в самом начале заседания суда обратил внимание судей ШАС на то, что его подзащитному в Ленкоранском районном суде не были представлены протоколы по итогам судебных заседаний.

"Исходя из ссылок в приговоре на показания свидетелей, мы считаем, что эти показания  в протоколах искажены. Поэтому Ядигяр Садыгов представил свои замечания, в которых указано на искажение в приговоре показаний свидетелей обвинения, что в итоге повлияло и на вердикт суда", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Халид Багиров.

Однако суд первой инстанции, по его словам, не рассмотрел эти замечания.

В связи с этим адвокат ходатайствовал о предоставлении Садыгову для ознакомления протоколов и добавлении в дело его замечаний.

Судья Ахмедов принял решение создать условия Садыгову для ознакомления с протоколами и вернуть дело в Ленкоранский суд для рассмотрения замечаний обвиняемого в течение 10 дней.

По мнению Багирова, принятие судом замечаний Садыгова может послужить основанием для апелляционного суда рассмотреть жалобу с расследованием фактических обстоятельств дела.

"Апелляционный суд может рассматривать жалобу как полным или частичным расследованием фактических обстоятельств, так и давать только оценку правильности применения правовых норм. Как правило, апелляционные суды избирают второй вариант. Но мы будем настаивать на повторном судебном следствии, то есть расследовании фактических обстоятельств, ибо суд первой инстанции допустил много ошибок, отклонил большинство наших ходатайств", - сказал Багиров.

На вопрос, может ли суд первой инстанции не принять замечания Садыгова, Багиров ответил, что "такое возможно". "Но в любом случае, это будет фиксацией грубого нарушения судом прав обвиняемого, несвоевременного предоставления протоколов и усилит аргументы защиты в перспективе при рассмотрении дела в Европейском суде по правам человека", - отметил адвокат.  

Наблюдавший за судебным процессом азербайджанский адвокат, активист гражданского общества Осман Казымов отметил, что судья Ленкоранского суда Эльчин Кязимов допустил грубое нарушение закона, как не предоставив Садыгову протоколы, так и не рассмотрев его замечания.

"Фактически не представив Садыгову возможности для ознакомления с протоколами судебных заседаний, ему не позволили хорошо подготовиться к последующим заседаниям. И вообще даже если гипотетически считать, что Садыгов совершил преступление, то ему назначили неадекватно суровый приговор. Следствие утверждает, что Садыгов ударил так называемого потерпевшего мобильным телефоном, но за это человека не должны лишать свободы на 6 лет. Но ясно, что Садыгова осудили по клеветническому обвинению", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Казымов.

Получить комментарии в Ленкоранском районном суде по делу Садыгова не удалось. В канцелярии суда не представившийся сотрудник заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "решения судей не комментируются".

С самим судьей Кязимовым связаться не удалось.

Отметим, что правозащитные организации - Клуб прав человека, Институт мира и демократии и Международное общество по правовым исследованиям - считают Садыгова политзаключенным. По мнению активистов правозащитных организаций, Садыгов подвергся преследованиям за оппозиционную деятельность, а также активность в социальных сетях в Интернете.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Сам он отвергает обвинения.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии