Волгоград. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

22 июля 2014, 14:03

В Волгоградской области начальник отдела наркоконтроля задержан по подозрению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Волжского межрайонного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Волгоградской области, а также старший оперуполномоченный управления подозреваются в получении взятки в крупном размере за обещание скрыть преступление, сообщили в следственных органах.

По данным следствия, в середине мая 2014 года начальник отдела УФСКН через посредника - старшего оперуполномоченного областного аппарата наркоконтроля - потребовал от родственника задержанного за незаконный оборот наркотических средств взятку в размере 1 миллиона рублей. За эти деньги силовик обещал не проводить оперативно-разыскные мероприятия, а также не передавать информацию о преступлении в орган предварительного расследования.

13 июля при получении требуемой суммы посредник был задержан, в этот же день он дал признательные показания. А спустя несколько дней начальник Волжского отдела наркоконтроля самостоятельно явился к следователям, был допрошен в качестве подозреваемого и также задержан. В настоящее время он заключен под стражу.

В зависимости от роли каждого подозреваемого им вменяются преступления по ч.3 ст.30, п.п."б, в" ч.5 ст.290 (покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством) и п."б" ч.3 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве в крупном размере) УК РФ.

Следователи проводят дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Комментарии подозреваемых или их адвокатов относительно заявлений следствия пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел" это первое дело в отношении сотрудников УФСКН по Волгоградской области. В июне текущего года бывший заместитель начальника отдела волгоградского УФСКН Дмитрий Фролов был приговорен к 12 годам колонии и штрафу по делу о взятках. Бывший старший оперуполномоченный Игорь Старцев приговорен по этому же делу к штрафу в размере двух миллионов рублей. В феврале 2012 года Дзержинский райсуд Волгограда приговорил к девяти годам колонии строгого режима начальника отдела оперативной службы УФСКН по Волгоградской области Александра Савельева за сбыт наркотических средств. В июне 2011 года был вынесен приговор заместителю начальника отдела УФСИН России по Волгоградской области Булгакову, обвиняемому в получении и даче взятки. Чиновник получил год условно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей