После прихода американских войск поля опиумного мака стали «визитной карточкой» провинции Гильменд. Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EB%FC%EC%E5%ED%E4_(%EF%F0%EE%E2%E8%ED%F6%E8%FF)

22 июля 2014, 04:44

Часть грузинских военных вернулась на родину из афганской провинции Гильменд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузию после завершения миротворческой миссии в Афганистане прибыли 150 военнослужащих второй пехотной бригады вооруженных сил страны, сообщила 21 июля пресс-служба Минобороны государства. В течение нескольких недель весь личный состав 23-го батальона вернется на родину, уточняет ведомство.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Грузия начала участвовать в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. Единовременно в Афганистане находились 1570 военнослужащих из Грузии. В июне грузинские власти заявили о планах по сокращению военного контингента в Афганистане.

Вернувшихся без потерь военнослужащих встретили на военном аэродроме Алексеевка (Тбилиси) заместитель министра обороны Грузии Ираклий Гегечкори и замначальника генерального штаба ВС полковник Роман Джохадзе, а также военный атташе США, полковник Мэтью Димик. Они поздравили грузинских военных с мирным возвращением на родину и поблагодарили за успешное выполнение миссии ISAF, со ссылкой на релиз Минобороны страны сообщает "Новости-Грузия".

По данным военного ведомства, вторая пехотная бригада в течение четырех месяцев несла службу в афганской провинции Гильменд на военной базе "Лезернек", находящейся в зоне ответственности США. 23-й батальон, в состав которого входит бригада, стал последним грузинским подразделением, выполнявшим в рамках миссии ISAF боевые операции в провинции Гильменд.

Сокращение численности контингента миротворцев в Афганистане связано с завершением международной миссии ISAF. До конца года ответственность за безопасность возьмут на себя силы национальной безопасности страны, отмечает "Эхо Кавказа".

Тем не менее, с 2015 года Грузия планирует осуществлять новую миссию в Афганистане, планируется привлечь около 250 военнослужащих, сообщил 8 июня министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей