×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 18 июля 2014

Парламент Карачаево-Черкесии принял закон о материальной помощи усыновителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии приемным семьям решено выплачивать единовременную материальную помощь в 13 тысяч рублей за каждого усыновленного ребенка. Соответствующий законопроект был принят сегодня на заседании Народного собрания республики.

Региональный законопроект "О единовременном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) на территории Карачаево-Черкесской Республики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" был разработан министерством образования и науки КЧР по поручению главы республики Рашида Темрезова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Действие закона распространяется на семьи, усыновившие детей с 1 января 2014 года. Право на получение единовременного пособия, согласно законопроекту, возникает с момента вступления в силу  решения суда об усыновлении ребенка и может быть реализовано в течение 36 месяцев.

Законопроект направлен на усиление государственной поддержки семьи, материнства, отцовства, детства, стимулирования процесса усыновления и предусматривает выплату единовременного пособия в 13 тысяч рублей из республиканского бюджета за каждого усыновленного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявила на заседании парламента заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева.

В республике в 2013 году были усыновлены 24 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012-м их было 12, в 2011-м - 11 детей, рассказал представитель министерства образования и науки КЧР корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с усилением государственных мер по устройству детей в семью планируется увеличение количества усыновленных детей, в том числе детей-инвалидов, детей старше семи лет, отметил он. Как ожидается, в среднем в год в республике будут усыновлены от 25 до 27 детей, в связи с чем сумма финансовых затрат составит ежегодно от 325 тысяч до 351 тысячи рублей, добавил представитель ведомства.

Новую единовременную помощь приемные семьи, согласно законопроекту, будут получать дополнительно к единовременному пособию из федерального бюджета, сообщается сегодня на сайте парламента КЧР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Бахтияр Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/ Глава азербайджанской автономии в Москве депортирован из России

Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России в Азербайджан. Ранее Гасанов пытался обжаловать решение о высылке, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Зал суда. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Персоналии