В Ставропольском крае депутаты проголосовали за включение казачьих классов в систему образования
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Депутаты думы Ставропольского края проголосовали на заключительном заседании весенне-летней сессии за включение в систему образования региона казачьих классов, созданных на базе школ.
Как сообщал "Кавказский узел", согласно федеральному закону "Об образовании" прокуратура получила возможность закрыть 211 казачьих кадетских классов в школах Ставропольского края, заявил глава комитета по безопасности и делам казачества краевой думы Петр Марченко. Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года не предусматривает кадетские классы в общеобразовательных учреждениях, что ставит обучение кадетов под угрозу. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, парламентарии Ставрополья подготовили законопроект о кадетском образовании.
На сессии краевой думы было принято постановление о внесении в Госдуму РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 86 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", говорится сегодня в сообщении на сайте краевой думы.
Депутаты поддержали инициативу думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству большинством голосов, сообщает со ссылкой на пресс-службу думы Ставропольского края "Интерфакс".
Законопроект, предполагающий внесение изменений, которые позволят кадетским классам обрести официальный статус, уже направлен в Госдуму России, уточнили в пресс-службе.
Ранее Петр Марченко сообщал, что в бюджете Ставропольского края на 2014 год на поддержку казачества выделено 60 млн рублей. Помимо этого, казачьим обществам было выделено 38 тысяч гектаров земли под фермерские хозяйства. А расходы на содержание казачьих дружин, несущих службу по охране общественного порядка, были увеличены в полтора раза.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




