×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:07, 8 августа 2002

Глава МВД требует замены паспортов и удостоверений личности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Коба Нарчемашвили требует замены паспортов и удостоверений личности гражданин Грузии. Как заявил Коба Нарчемашвили в среду на заседании правительства, эти документы не соответствуют Конституции Грузии, так как страна называется Грузией, а в паспортах и удостоверениях личности зафиксирована формулировка "Республика Грузия".

По его словам, технология производства идентификационных документов никак не защищает их от возможной фальсификации и не соответствует установленным стандартам. Вероятность фальсификации этих документов настолько велика, что зафиксированы прецеденты изготовления кустарным способом фальшивых удостоверений личности гражданина Грузии, сказал министр. Данные в идентификационные документы вносятся на обычной пишущей машинке, а фотографии в них вклеиваются, отметил он.

По словам Кобы Нарчемашвили, прецеденты фальсифицирования паспортов приводят к нежелательным для Грузии инцидентам в международном пространстве. "Несколько месяцев назад на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" были задержаны 7 афганцев, у которых были изъяты фальшивые грузинские паспорта, есть и другие факты в этом плане", - заявил глава МВД.

Сегодняшние идентификационные документы не дают возможность проводить полную регистрацию населения и, в силу этого, пока не создан банк информации о миграционных процессах в стране, сказал министр.

По его информации, работа в этом направлении в МВД Грузии началась еще 3 года назад, подготовлен план разработки проекта с целью перехода на новую систему подготовки документов. Этот вопрос был в то время обсужден на заседании Совета национальной безопасности. "Для осуществления проекта необходимо привлечь соответствующие инвестиции, так как средств на это в настоящее время у государства нет", - заявил Коба Нарчемашвили.

В соответствии с распоряжением президента Грузии разработана программа подготовки и выдачи идентификационных документов, а также внедрения компьютерной системы - в связи с этим подготовлена соответствующая тендерная документация.

После проведения подготовительной работы МВД готово объявить открытый тендер с целью выявления инвестора, который на основе представленных министерством внутренних дел эскизов подготовит образцы документов и представит их на утверждение, после чего будет заключен соответствующий договор.

Одним из главных требований МВД является то, что инвестор должен взять обязательство бесплатной выдачи новых удостоверений личности гражданина Грузии, а деньги на их подготовку будут выделяться из средств, вырученных от выдачи паспортов, сказал Коба Нарчемашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии