×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 17 июля 2014

Адвокаты Миркадырова обвинили силовиков Азербайджана в нарушении презумпции невиновности журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане адвокаты журналиста Рауфа Миркадырова отвергли выдвинутые против него в официальном сообщении правоохранительных органов страны обвинения в сотрудничестве их подзащитного со спецслужбами Армении и передаче сведений в ущерб национальной безопасности. Защита также заявила о нарушении силовиками презумпции невиновности журналиста.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в совместном сообщении пресс-служб Генпрокуратуры и Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, распространенном 16 июля, были конкретизированы обвинения в адрес Микадырова. Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Азербайджан. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Армении. Следствие считает, что журналист с апреля 2008 года передавал спецслужбам Армении сведения "об общественно-политической и военной сферах в Азербайджане". 

Адвокаты Рауфа Миркадырова – Фуад Агаев и Эльмар Сулейманов выступили сегодня с совместным заявлением, в котором отвергли выдвинутые против журналиста обвинения и указали на нарушение в отношении него принципа презумпции невиновности.

В заявлении, прежде всего, отмечается, что "Европейский суд по правам человека неоднократно в делах против Азербайджана признавал нарушение статьи 6.2  Европейской конвенцией прав и свобод человека, то есть презумпции невиновности". 

"Правоохранительные органы Азербайджана без наличия приговора суда распространяли заявления о виновности граждан в совершении преступлений, воздействуя на общественное мнение и посылая месседжи судам, предопределяя, таким образом, исход будущих судебных разбирательств", - говорится в документе.

Обычно решения Европейского суда по подобным делам предотвращает в государствах-участниках Совета Европы повторение случаев нарушения презумпции невиновности. Однако, констатируют авторы заявления, "это не относится к Азербайджану", и пример тому сообщение МНБ и Генпрокуратуры по делу Миркадырова.

В этом заявлении Миркадыров однозначно представляется как лицо, совершившее тяжкое преступление, пишут адвокаты.

Они также прокомментировали факты, изложенные в пресс-релизе правоохранительных структур.

В частности, как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Агаев, "представляемый в пресс-релизе как "доказательство" факт передачи дисков с "обличающей" Миркадырова информацией неким "Самвелом" гражданам Азербайджана, как раз подтверждает версию защиты о том, что в действительности была специальная операция спецслужб Армении, и она была направлена на устранение Миркадырова, который достойно освещал позицию Азербайджана по карабахскому конфликту".

По мнению Агаева, из сообщения правоохранительных органов выходит, что "спецслужбы Армении сначала завербовали Миркадырова, а потом сдали ценного "секретного сотрудника".

Что касается состоявшейся в 2009 году встречи в Тбилиси Миркадырова с главой армянского исследовательского центра "Регион" Лаурой Багдасарян, то, по данным защиты, в ходе нее Миркадыров "дал согласие на сотрудничество не со структурами Армении, а на участие в проекте по Южного Кавказу одного из западных институтов и подписал соответствующий  договор".

"Таким образом, по логике следствия, ведение переговоров по международным грантовым проектам недопустимо и должно расцениваться как шпионаж", - говорит адвокат Агаев.

Защита заявила, что считает несостоятельным и обвинение Миркадырова в участии в конференции, организованной фондом Фридриха Наумана в Турции в 2008 году, где присутствовал Давид Шахназарян (министр национальной безопасности Армении в 1994-95 гг., в настоящее время член оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение", глав Центра "Согласие". - Прим. из Википедии).

"Следствие вменяет Миркадырову в вину его согласие с позицией Шахназаряна по карабахскому урегулированию. Но при этом не уточняется, о какой позиции идет речь. Однако известно, что еще 20 лет назад Шахназарян выступал за освобождение семи районов Азербайджана вне Нагорного Карабаха с последующим определением статуса региона, что, по сути, соответствует "мадридским принципам" урегулирования конфликта, поддерживаемым официальным Баку", - сказал адвокат Агаев.

Арест Миркадырова осудили международные организации "Репортеры без границ" и Комитет защиты журналистовКомитет защиты журналистов в своем заявлении в связи с делом Миркадырова обратил внимание на факт, что в канун начала председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (май-ноябрь 2014 года) в Баку арестован уже девятый журналист.

На его взгляд, необоснованны обвинения и о передаче Миркадыровым являющихся военной и государственной тайной схем, фотоизображений войсковых частей, аэродромов и других стратегических объектов.

"Рауф Миркадыров не располагал ни военными спутниками, ни иными разведывательными системами. Что же касается о некоей "секретности" поездок Миркадырова в Армению, то чтобы это опровергнуть, достаточно прочитать статьи журналиста, в которых он после каждой поездки делился своими впечатлениями с читателями", - заявил адвокат Агаев.

Как говорит защита, "в действительности арест Миркадырова, и обвинение его в особо тяжком преступлении, и таким способом отстранении от журналистской деятельности должно восприниматься как успешная операция спецслужб Армении".

Ранее адвокат Агаев отмечал, что Миркадыров мог стать жертвой в геополитических играх. Перед арестом журналист, напомнил он, жестко критиковал руководство России из-за присоединения Крыма к РФ и правительство Реджепа Эрдогана за подавление демократических свобод и ограничение свободы в Интернете в Турции.

Перед арестом Миркадыров опубликовал ряд статей с критикой политики России с таким заголовками, как "Бэтмен, Спайдермен и "зеленые человечки": по велению Владимира Путина они могут появиться в любой точке постсоветского пространства", "Россияне перед выбором – Россия или Путин", "Крым – чья угодно, но только не российская земля", "Устами Жириновского глаголет Путин". Наряду с этим Миркадыров критиковал незадолго до ареста ограничения свобод в Турции, закрытие в этой стране "Твиттера" и фальсификации на муниципальных выборах 30 марта.

Защита также заявила, что будет обжаловать в суде факт нарушения презумпции невиновности Миркадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.