×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:22, 17 июля 2014

СКР: жителя дагестанского села Гоцатль, вероятно, убили боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый сегодня в селе Гоцатль Хунзахского района местный житель Омар Анасов, вероятно, стал жертвой членов незаконных вооруженных формирований, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в следственном управлении СК РФ по Дагестану. Мужчину застрелили двое неизвестных в маске, отметил местный житель.

Убийство жителя села Гоцатль, как информировал "Кавказский узел", произошло около 04.00 утра. От полученных ранений он скончался на месте, сообщал источник в республиканском МВД.

"Убийство произошло рано утром, когда Омар Анасов шел в мечеть на утреннюю молитву. Его расстреляли прямо у входа в мечеть. На его теле обнаружено более 17 пулевых ранений. Свидетелей убийства нет. Один из наших сельчан, который живет возле мечети, видел только, как убегают оттуда двое мужчин в масках", - сообщил на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла" осведомленный житель, состоящий на госслужбе. 

По информации источника, убитый ранее был сотрудником дагестанского управления Федеральной службы по надзору за оборотом наркотиков по Хунзахскому району, но семь лет назад ушел с работы и занимался фермерским хозяйством. По словам местного жителя, Анасов был религиозным человеком и последователем "традиционного ислама".

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, в настоящее время рассматривается несколько версий убийства Анасова.

"Убитый семь лет назад ушел из рядов наркоконтроля, поэтому мы пока не связываем убийство с его служебной деятельностью. Рассматривается несколько версий, в частности, неприязненные отношения, но главная версия - нападение членов НВФ", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном Следственном комитете СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконное ношение и хранения оружия).

По мнению жителей Гоцатля, Анасов мог быть застрелен членами НВФ, так как был активным борцом против последователей радикального ислама.
 
У убитого остались двое несовершеннолетних детей.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике боестолкновений, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова, Махач Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии