×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:03, 17 июля 2014

Тимур Тангиев совершил попытку суицида в СИЗО-1 Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в карцере СИЗО-1 города Грозного Тимур Тангиев попытался покончить жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"), сообщил его адвокат. Это уже третья попытка суицида со времени пребывания Тимура Тангиева в СИЗО Грозного.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Грозного Тимур Тангиев 5 октября 2004 года Верховным судом Чечни был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и приговорен к 24 годам лишения свободы. Евросуд по правам человека признал нарушение властями РФ прав Тангиева, и президиум Верховного суда РФ направил его дело на новое рассмотрение. Процесс сейчас проходит в Верховном суде Чечни с участием присяжных заседателей. На заседании суда 18 июня Тангиеву был продлен срок содержания под стражей до 25 сентября.

Попытку суицида Тимур Тангиев предпринял в ночь с 15 на 16 июля, сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Тимура Люда Тангиева.

Тимура Тангиева сознательно провоцируют на совершение суицида, считает его адвокат, представитель организации "Астрея" - партнера "Правовой инициативы" Григор Аветисян.

"Они (силовики) находят причины, чтобы поместить Тимура в карцер, от силовиков постоянно звучат угрозы его безопасности, его жизни. И это на протяжении всего времени, как идет судебное разбирательство. Тимур Тангиев неоднократно заявлял об угрозах и несправедливом отношении со стороны силовиков. И очередная попытка суицида - отчаянный знак протеста против притеснений в СИЗО, и очередная попытка обратить внимание надзирающих органов на нарушения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Это уже третья попытка суицида, которую предпринимает Тимур Тангиев, отметил его адвокат Руслан Беков. Первый раз Тангиев попытался покончить жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") 11 апреля, вторую попытку суицида Тимур Тангиев предпринял 20 июня в знак протеста против притеснений и несправедливого отношения со стороны силовиков, за что был помещен в карцер, сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Тимур Тангиев рассказал в записке, переданной его отцу Хаважу Тангиеву, который, согласно постановлению Верховного суда Чечни, является общественным защитником Тимура и может часто приходить к сыну на свидания, о том, что произошло днем 15 июля в СИЗО.

В этот день после окончания очередного судебного заседания Тимура привели в санчасть, где находился один из руководителей СИЗО-1, говорится в записке.

"Он требовал от меня, чтобы я отозвал жалобу, адресованную прокурору Чеченской Республики. И перестал писать жалобы в различные инстанции и оговаривать сотрудников СИЗО", - говорится в записке. Тимур также сообщает, что в его адрес звучали угрозы жизни, если он не прекратит "лезть туда, куда не просят. Кроме того, он старался унизить меня, добиваясь с моей стороны каких-то противоправных действий", - пишет Тимур Тангиев. 

Он отмечает, что за день до этого разговора к нему пришел представитель Общественной наблюдательной комиссии, который, к сожалению, не представился.

"Это было 14 июля, во время этой беседы присутствовал майор полиции, сотрудник СИЗО. Я рассказал обо всех нарушениях, которые творятся в СИЗО, о тех угрозах, которые звучат в мой адрес, о притеснениях со стороны сотрудников СИЗО", - сказано в записке Тимура. Там также сказано, что сотрудник полиции ему настоятельно советовал прекратить писать жалобы . "Он сказал, что надеется на взаимное понимание. На что я ответил, что все равно буду писать и отстаивать свою правоту. Через час после этого разговора меня посадили в карцер", - пишет Тимур.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей СИЗО Грозного в связи с заявлениями родственников и адвокатов Тангиева. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии