Колония-поселение №2 Тамбовской области. Фото: УФСИН России по Тамбовской области http://68.fsin.su/

16 июля 2014, 08:43

Правозащитники и политики просят главу ФСИН не допустить травлю Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд правозащитников и политиков направили в адрес директора ФСИН РФ Геннадия Корниенко обращение о недопустимости травли краснодарского эколога Евгения Витишко в колонии-поселении №2 Тамбовской области.

Как сообщал "Кавказский узел", Евгений Витишко был осужден 20 июня 2012 года на три года условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Кубани Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд в Туапсе заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в колонию в Тамбовской области. Сегодня Краснодарский краевой суд рассмотрит протест прокуратуры на замену Витишко условного срока реальным.

По данным правозащитников и политиков, за время пребывания в колонии-поселении Витишко пришлось направить три жалобы в прокуратуру в связи с нарушением его прав в колонии, говорится в обращении правозащитников и политиков, которое приводится в блоге эколога в "Живом журнале" 15 июля.

В качестве примера правозащитники и политики приводят содержание последней жалобы, согласно которой Витишко было вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора за хранение продуктов питания в неустановленном месте.

Из письма следует, что Витишко хранил продукты в "каптерке", как и остальные осужденные, поскольку другого пригодного для этого места в колонии свободно не было.

Правозащитники и политики считают, что руководство колонии "ведет целенаправленную кампанию по объявлению взысканий" Витишко, чтобы добиться его перевода в колонию общего режима.

"Полагаем, что причиной преследования Евгения Витишко является его правозащитная деятельность", - отмечают правозащитники и политики.

Письмо в адрес главы ФСИН РФ подписали член СПЧ при президенте РФ Андрей Бабушкин, правозащитники Валерий Борщев и Семен Симонов, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха, доктор политических наук Михаил Савва.

Комментариев от представителей ФСИН в связи с информацией о нарушении прав эколога в колонии пока не поступало.

Дело Витишко, выступавшего с критикой организации Олимпиады в Сочи, вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Акции в поддержку Витишко регулярно проходят в различных регионах РФ.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей