×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:59, 12 июля 2014

Задержанный в Грузии азербайджанский оппозиционер просит политического убежища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии задержан член Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Дашгын Агаларов. Азербайджан инициировал процедуру экстрадиции задержанного. Грузинские правозащитники требуют предоставить ему политическое убежище, сообщила «Кавказскому узлу» руководитель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе. 

Информация о задержании Дашгына Агаларова появилась в СМИ 11 июля, однако о дате задержания в открытых источниках информации нет.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник правоохранительных органов Грузии, член НСДС Дашгын Агаларов был задержан в начале марта при въезде из Турции в Грузию. Грузинское МВД арестовало его по требованию прокуратуры Азербайджана, которое инкриминирует Агаларову уклонение от уплаты налогов на сумму в 4 500 евро.

«Дашгын Агаларов уже четыре месяца содержится в тюрьме на территории Грузии. Сегодня (11 июля) мы завершили сбор информации, и пришли к заключению, что Агаларов является политическим деятелем и его преследование осуществляется властями Азербайджана по политическим мотивам», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе.

По ее информации, Агаларов уже обратился к президенту Грузии. «В следующий месяц после ареста Агаларов направил заявление на имя президента о предоставлении политического убежища, и в настоящее время это заявление рассматривается в министерстве по делам беженцев и внутренне перемещенных лиц», - сказала Нана Какабадзе, добавив, что правозащитники поддерживают эту просьбу.

Генеральная прокуратура Грузии подтвердила, что азербайджанская сторона потребовала экстрадиции Дашгына Агаларова. «В настоящее время вопрос об экстрадиции Агаларова находится на рассмотрении, решение будет принято на основании норм международного права», - приводит слова представителя Генпрокуратуры в сообщении 11 июля издание «Нетгазети».

Вероятность того, что Азербайджан может добиться экстрадиции Агаларова, очень велика, считает правозащитник, член совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов. «Между Грузией и Азербайджаном существует двустороннее соглашение об экстрадиции», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Эмиль Адельханов.

Комментариев представителей властей Азербайджана в связи с заявлениями правозащитников Грузии, а также представителей оппозиционного Национального совета демократических сил в связи с преследованием Агаларова пока не поступало.

Напомним, НСДС был создан 28 мая 2013 года. В совет вошли свыше 100 политиков, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции, согласие которых было получено заранее. Идеолог НСДС, драматург Рустам Ибрагимбеков на момент создания совета находился вне пределов Азербайджана из-за обвинения возглавляемого им Союза кинематографистов в уклонении от уплаты налогов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.