×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 11 июля 2014

В Дагестане суд приговорил общественного деятеля к 11 годам колонии по обвинению в наркоторговле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель дагестанской общественной организации "Содействие безопасности и борьбе с коррупцией" Аманат Умалатов по решению суда проведет 11 лет в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба управления ФСКН по Республике Дагестан. 27-летний общественник признан Ленинским районным судом Махачкалы виновным в попытке сбыта крупной партии наркотического вещества.

По данным уголовного дела, год назад Аманат Умалатов был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН по Дагестану во дворе дома №31 по улице Олега Кошевого в Махачкале.  

Умалатов продал "условному покупателю", которым оказался сотрудник Госнаркоконтроля в штатском, около 1 грамма амфетамина, говорится в сообщении на сайте пресс-службы республиканского УФСКН от 9 июля. Согласно материалам дела, во время досмотра у молодого человека было обнаружено удостоверение председателя ДРОО "Содействие безопасности и борьбе с коррупцией" на его имя, 0,8 грамма гашиша и 0,5 грамма амфетамина, а в его квартире на блюдце в морозильной камере холодильника - около 70 граммов гашиша и 8 граммов амфетамина. 

В Госнаркоконтроле отмечают, что отпечатки пальцев на блюдце, где лежали наркотики, совпали с отпечатками пальцев подсудимого. 

Умалатов не признал себя виновным, он считает, что какие-то люди решили ему отомстить за то, что он является председателем общественной организации "Содействие безопасности и борьбе с коррупцией", однако проведенная наркологическая экспертиза подтвердила, что подсудимый имеет признаки неоднократного употребления наркотиков, отмечается в сообщении ведомства.

"Кавказский узел" в данный момент не располагает комментариями подсудимого или его представителей относительно вынесенного приговора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена