07 августа 2002, 16:53

Неправительственные организации призывают остановить террор, насилие и пропаганду войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили "Апсныпресс" в представительстве Аджарской Автономной Республики в Тбилиси, 5 августа состоялось заседание представителей неправительственных организаций, на котором они выступили с заявлением в поддержку мирного пути урегулирования грузино-абхазского конфликта.

По мнению присутствовавшего на заседании НПО депутата парламента Грузии Гамлета Чипашвили, "как в обыденной жизни, так и в политике, власти Грузии придерживаются двойных стандартов". "Губительность такой практики очевидна хотя бы на примере ситуации вокруг Абхазии: с одной стороны, президент назначает своего личного представителя в мирном урегулировании грузино-абхазского конфликта, с другой - потворствует тем, кто разжигает войну с Абхазией", - заявил депутат.

Чипашвили сожалеет, что "президент Грузии не делает никаких заявлений по поводу откровенных призывов к войне Тамаза Надарейшвили и губернатора Имерети Теймураза Шашиашвили".

Депутат грузинского парламента считает, что Грузия обязана сделать выбор в пользу мира и стабильности.

"Затягивание ситуации "ни мира, ни войны" чревато серьезными последствиями для территориальной целостности Грузии и стабильности во всем регионе.

Четырехмиллионная страна не должна идти на войну с малым народом, веками жившим с грузинами бок о бок", - сказал Гамлет Чипашвили.

"Силой Грузия никогда не договорится с Абхазией? Она не способна привести в чувство даже Панкисское ущелье", - считает директор Центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили. "От практики оболванивания народа властям следует перейти к действиям, в основе которых должен быть интеллект и политическая воля к мирным путям решения любых вопросов", - заявил представитель грузинской НПО.

Директор института государственного права и религии Баадур Гелашвили предложил неправительственным организациям Грузии "еще раз собраться вместе и сообщить народу, что на самом деле произошло в Абхазии и кто в этом виноват". Гелашвили считает, что "от формулы "воюет страна, страдает народ", надо отказаться раз и навсегда". "Вооруженные действия против Абхазии так же абсурдны, как и наличие легитимной власти Абхазии в Тбилиси. В мирном диалоге с абхазской стороной не должны принимать участия лица, причастные к вооруженному вторжению в Абхазию", - заявил директор Института государственного права и религии Баадур Гелашвили.

"Политика нынешней власти претерпела полный крах, поскольку государства как такового просто не существует", - считает представитель Института Свободы Созар Субелиани. По его мнению, "в этом виновато все общество, поскольку оно допустило такое положение дел и мирится с ним". "Если сегодня общественность не поднимет голоса против террора и насилия, то страна будет проиграна окончательно", - заявил Субелиани.

"На заседании прозвучали также мнения, согласно которым президент Э. Шеварднадзе в критические моменты пытается укрепить собственную власть силовыми методами. Именно поэтому была начата война в Абхазии, и поэтому сейчас ее пытаются спровоцировать вновь", - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам заседания.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей