07 июля 2014, 16:06

В Чечне предстанет перед судом обвиняемый в массовой казни военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственными органами СК по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Зилауды Бисултанова, сообщает пресс-служба ведомства. По версии следствия, в 1996 году уроженец Чечни, в данный момент отбывающий 13-летний срок заключения, участвовал в убийстве 16 российских военнослужащих.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2009 года Верховный суд Чечни приговорил к длительным срокам лишения свободы двух охранников концлагерей департамента государственной безопасности самопровозглашенной Ичкерии Резвана Макаева и Зилауди Бисултанова. Макаев приговорен к восьми годам лишения свободы, а Бисултанов - к 13 годам с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По данным следствия, зимой 1995 года Макаев и Бисултанов вступили в группировку под руководством Резвана Эльбиева, состоявшую примерно из 30 человек и являвшуюся подразделением департамента госбезопасности непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. По информации прокуратуры, "в 1995-1996 гг. банда Эльбиева похитила и удерживала в так называемых "лагерях департамента государственной безопасности", расположенных в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах, свыше 200 заложников". В число захваченных входили военнослужащие федеральных сил РФ, сотрудники правоохранительных органов, представители местных органов власти и духовенства, а также гражданские лица, которых подозревали в сотрудничестве с федеральными властями. В концентрационных лагерях похищенных морили голодом, постоянно избивали, периодически кого-либо из пленников расстреливали. Макаев и Бисултанов, утверждают в Генпрокуратуре, выполняли обязанности охранников лагеря до конца 1996 года. 

Согласно материалам нового уголовного дела в отношении Бисултанова, в июне 1996 года в горно-лесном массиве в районе селения Рошни-Чу в Урус-Мартановском районе он участвовал в убийстве 16 военнослужащих-контрактников, со ссылкой на пресс-службу СК РФ передает ИТАР-ТАСС.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного и общественного долга с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц)", - цитирует представителя Следственного комитета агентство.

"Бисултанов отдал приказ о казни и лично застрелил одного солдата. С остальными расправились подельники. После этого он произвел несколько контрольных выстрелов в тела военнослужащих, сброшенных после убийства в яму", - приводит слова источника в правоохранительных органах LifeNews.

Братскую могилу 16 расстрелянных военнослужащих обнаружили после окончания боевых действий, останки погибших были эксгумированы и после проведения судебно-медицинской экспертизы переданы для захоронения родственникам.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей