06 июля 2014, 07:29

Минэнергетики Армении: Россия предоставит 4,5 млрд долларов для нового энергоблока АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия предоставит Армении продукцию и оборудование стоимостью 4,5 млрд долларов США на строительство нового энергоблока Армянской АЭС, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян на встрече с акционерами АЭС.

Встреча состоялась 4 июля. По словам Ерванда Захаряна, в Армении планируется построить один энергоблок атомной электростанции мощностью 1000 МВт, которая будет стоить около 5 млрд. долларов США. Министр также отметил, что недостающую часть средств на строительство АЭС планируется получить путем финансового содействия других стран.

Электростанция приостановит свою работу в сентябре на 45 дней для осуществления планового ремонта, сообщил Захарян. В то же время он заверил, что это не повлияет на тарифы электроэнергии, новых повышений цен не произойдет.

«Кавказский узел» сообщал, что в конце мая главы правительств Армении и России договорились о выделении армянской стороне кредита в размере 300 млн долларов на реконструкцию Армянской АЭС.

Строительство нового энергоблока Армянской атомной станции запланировано на 2018 год. По соответствующей правительственной программе, в 2014-2017 годах будут вестись работы по подготовке к строительству энергоблока. Планируется также продолжение работ по повышению уровня безопасности второго энергоблока АЭС и продлению срока его безопасности, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства энергетики и природных ресурсов РА Лусине Арутюнян.

В рамках реализации программы продления проектной эксплуатации Армянской АЭС будет выполнен весь объем запланированных мероприятий по повышению уровня безопасности, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян.

Он также отметил, что ежегодно на Армянской АЭС в период планово-предупредительных ремонтов проводится детальная диагностика всего оборудования и всех систем безопасности. МАГАТЭ координирует выполнение программ международной помощи на повышение уровня безопасности АЭС.

"С момента перезапуска Армянской АЭС для повышения уровня проектной и эксплуатационной безопасности выполнено работ более чем на 160 млн долларов США. Техническая помощь была предоставлена правительствами США, РФ, ЕС, Чехии, Англии и Италии", - отметил Арег Галстян.

Замминистра также сообщил, что Армянская АЭС ежегодно принимает более пяти проверочных миссий от Всемирной ассоциации ядерных операторов и Международного агентства по атомной энергии. "Каких-либо серьезных нарушений или отклонений не зарегистрировано", - сказал Галстян, отметив, "что периодически Турция и Азербайджан выступают против Армянской АЭС, заявляя об угрозе безопасности региона", охарактеризовав эти заявления как "дезинформацию".

Армянская АЭС находится в 30 км от Еревана и была введена в эксплуатацию в 1976 году. После спитакского землетрясения станцию остановили до 1995 года. На сегодняшний день функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. В балансе производства электроэнергии для внутреннего потребления в стране доля Армянской АЭС, по данным министерства энергетики и природных ресурсов Армении, составляет 40%.

"Кавказский узел" сообщал, что в марте Турция обратилась в МАГАТЭ с требованием закрыть Армянскую АЭС. "Для атомной станции, которая была введена в строй в 1980 году, продолжительность работы - 30 лет. Ее срок жизни истек, и АЭС должна быть немедленно закрыта", - заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей