×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:11, 7 августа 2002

Грузия: "Ирокезов" в Кодорском ущелье нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МИД Грузии официально отверг все обвинения российской стороны в том, что военные вертолеты "Ирокез" грузинских ВВС совершают полеты в верхней части ущелья.

Это повлечет новое осложнение в отношениях России и Грузии. Власти непризнанной республики Абхазия заявили о том, что вертолеты ВВС Грузии совершают полеты в верхней части Кодорского ущелья и в Чхалтинском ущелье. Подчеркивается, что действия грузинской стороны в Кодорском ущелье серьезно осложняют обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта.

Это заявление было поддержано внешнеполитическим ведомством Российской Федерации. Вчера представители МИД России заявили, что действия грузинской стороны подрывают доверие между Тбилиси и Сухуми, создают новые препятствия на пути грузино-абхазского урегулирования. "В данном районе не должно быть грузинского военного присутствия, и появление там военных вертолетов является грубым нарушением этой и других договоренностей между Тбилиси и Сухуми по поводу Кодорского ущелья", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве. Речь идет о грузино-абхазском Соглашении о прекращении огня, подписанном в 1994 году.

"Складывается впечатление, что Тбилиси и не стремится к мирному решению проблем", - подчеркнули в МИД РФ.

Сегодня власти Грузии отреагировали на это обвинение, заявив, что военные вертолеты "Ирокез" грузинских ВВС не совершают полеты в верхней части ущелья. В Тбилиси подчеркивают, что полеты вблизи Кодорского ущелья совершают исключительно гражданские транспортные вертолеты.

Как отмечается в письменном заявлении российской стороны, особую озабоченность внешнеполитического ведомства РФ вызывает то обстоятельство, что грузинские военные летают над Абхазией на американских вертолетах "Ирокез".

Они были поставлены в Грузию для борьбы с террористами, а не для использования в зоне конфликта, подчеркнули российские дипломаты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги