×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:16, 3 июля 2014

ЕСПЧ удовлетворил две жалобы чеченцев из Курганской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня удовлетворил жалобы "Амадаев против России" и "Антаев и другие против России", заявителями которых выступили проживающие в Курганской области чеченцы. Заявителям присуждены компенсации морального вреда в общей сложности на 145 тысяч евро.

В жалобах шла речь о применении насилия на национальной почве и о нежелании российских властей расследовать эти инциденты.

Заявителем первой жалобы - "Амадаев против России" - стал Жанар-Али Амадаев, проживающий в селе Частоозерье Курганской области. Согласно материалам его жалобы, в 2002 году в этом регионе были межэтнические конфликты, и на него и его друзей было совершено нападение, они были избиты бейсбольными битами, заявителю были нанесены огнестрельные ранения ног и другие травмы. Во время расследования были найдены подозреваемые, проведена процедура опознания, однако расследование завершено не было.

Европейский суд счел, что власти России проявили терпимость к преступлению, и пришел к выводу, что у властей была информация о готовящемся конфликте, но они не предприняли мер по его предотвращению. Суд также признал, что имело место нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток и жестокого обращения). Евросуд присудил заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда и 2500 евро на покрытие судебных затрат и расходов, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Заявителями второй жалобы - "Антаев и другие против России" - стали члены семей Антаевых и Вашаевых (всего 10 человек), проживающие в Варгашинском районе Курганской области. По информации заявителей, в 2006 году у них были проведены обыски в связи с участием двоих членов семей в драке. В ходе обысков восемь заявителей, как утверждается в жалобе, были избиты полицейскими. Кроме того, по данным заявителей, во время обысков сотрудники полиции оскорбляли их и допускали в их адрес расистские высказывания.

5 мая 2006 года по этим событиям было возбуждено уголовное дело, расследование которого приостанавливалось и возобновлялось много раз, однако никто к ответственности привлечен так и не был, отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

ЕСПЧ признал ответственность российских властей за избиение восьмерых заявителей и за непроведение эффективного расследования инцидента. По данным суда, была нарушена ст. 3 Конвенции (запрет пыток и жестокого обращения), а также статья 14 Конвенции (запрет дискриминации) о защите прав человека. ЕСПЧ присудил одному из пострадавших 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда, а каждому из остальных семи пострадавших - по 15 000 евро.

Интересы заявителей представляли Анастасия Ражикова и другие юристы московского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и лондонского "Европейского [........]" (EHRAC).

Комментариев от российских властей в связи с принятым по указанным двум жалобам решением Евросуда пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров отчитался об отправке новой группы бойцов в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена очередная группа комбатантов, отчитался глава Чечни.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена