×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 3 июля 2014

В Сочи жители улиц Парковой и Конституции выступили против строительства высотки между их домами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошел сход жителей домов, расположенных на улицах Парковой и Конституции. Собравшиеся выступили против строительства в их районе 16-этажного здания. Местные жители утверждают, что нормы строительства на данном участке не позволяют возводить здания выше пяти этажей. Собственник заявляет, что планы по строительству законны, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сход жителей прошел 2 июля, в нем приняли участие 50 человек. 

"Поводом для беспокойства жителей стал факт установки 1 июля строительного забора вокруг двух аварийных домов № 3 и 5 по улице Парковой, жильцы которых были отселены еще 20 лет назад. Но затем сменилась власть, и аварийные дома остались. В них заселились нелегалы, которые жили здесь до вчерашнего дня. Рабочие, которые устанавливали забор, заявили, что земля, на которой стоят эти дома, принадлежит собственнику, он намерен их снести и построить 16-этажный дом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №10 по улице Конституции Лина Галатенко.

По мнению собравшихся, строительство высотки может привести к разрушению жилого квартала, построенного более полувека назад, и оставить собственников квартир без жилья.

Жители улиц Парковой и Конституции выступили против строительства высотки между их домами. Сочи, 2 июля 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла"

"По плану тут должен быть сквер. Строить на месте этих домов ничего нельзя. Их давно надо было снести. Но новая власть не упустила шанс использовать гнилые стены этих домов и дать им вторую жизнь без законных оснований. Под нашими домами текут грунтовые воды реки Сочи. Самая максимальная этажность - пять этажей. По пожарным и санитарным нормам участок никак не может быть застроен заново, тем более недопустимо строительство высотки между многоквартирными домами построенного и благоустроенного полвека назад квартала. Рядом школа, пенсионный фонд, детская площадка, узкие улочки… Как сюда будет заезжать тяжелая техника – "КамАЗы", краны?" - задала вопрос домком многоквартирного дома №8 по улице Конституции Жаннетта Карагозьян.

Согласно документу, полученному по запросу Карагозьян в администрации города, площадь земельного участка, подлежащего застройке, - 1160 кв. м. Разрешение на строительство 16-этажного дома выдано собственнику этого участка 20 декабря 2012 года.

"Стройка должна завершиться через три года"

Собственник участка в свою очередь заявляет, что его намерения по строительству 16-этажки законны. "Стройка должна завершиться через три года - 1 июля 2017 года", - сказал собственник участка корреспонденту "Кавказского узла".

Домком дома №40 по улице Парковой Наталья Джанджугазова рассказала, что жители претензии по поводу выделения участков под строительство направляли президенту, в мэрию, полицию, прокуратуру и Следственный комитет.

В прокуратуре Центрального района Сочи корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт обращения жителей улиц Парковой и Конституции по вопросу правомерности получения двумя лицами в собственность земельного надела. По сведениям надзорного ведомства, в администрации города собственникам было выдано разрешение на строительство. Двое граждан, владеющие участками, также являются сособственниками домовладений 3 и 5 по улице Парковой.

"В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ, все земельные споры рассматриваются в суде. Поэтому, если жители недовольны строительством или считают, что нарушены их права, то они могут обратиться в суд", - пояснили в прокуратуре.

На сходе активисты приняли решение обратиться к руководству города с требованием об отмене разрешения на строительство 16-этажного здания. Они также намерены направить вопросы, касающиеся правомерности передачи участка собственнику и застройки данной территории, мэру Сочи Анатолию Пахомову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат Законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена