Ризиуан Камготов с сыном Айдамиром. Июнь 2014 г. Фото из архива Фатимы Кумыковой

02 июля 2014, 11:33

В Кабардино-Балкарии местный житель заявляет о фабрикации дела против него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии Ризиуан Камготов заявляет о том, что подвергся пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов. По словам Камготова, в отношении него сфабриковано уголовное дело о хранении наркотиков и взрывных устройств.

Камготов: мне подбросили героин и гранату

1 июля Ризиуан Камготов обратился с заявлением к прокурору КБР, руководителю следственного управления СКР по республике и в Правозащитный центр "Мемориал".

"21 июня 2014 года примерно в 12 часов дня я был задержан неизвестными мне людьми в камуфлированной одежде и в масках, которые без предъявления мне каких-либо документов надели мне на голову пакет и увезли в неизвестном направлении", - говорится в заявлении  Камготова, копия которого передана корреспонденту "Кавказского узла" его адвокатами.

По словам мужчины, в машине он ехал с этими людьми в течение 30 минут. Затем его заставили выйти из автомобиля и сесть на колени.

"Меня стали допрашивать, спрашивали, куда я возил своих соседей Бейтуганову Мариту и ее супруга Бейтуганова Тимура. Я ответил, что Бейтуганова Тимура не видел более трех с половиной месяцев, а его супругу несколько раз отвозил в Чегем и помог скосить траву во дворе", - утверждает Ризиуан Камготов. 

В заявлении также отмечается, что со всеми людьми, о которых его спрашивали, Камготов знаком с детства.

"Большинство моих соседей находятся в розыске или задержаны правоохранительными органами. Когда я отвечал на их вопросы о том, что я не знаю, где находятся мои соседи, которые объявлены в розыск, меня избивали пластиковой бутылкой, наполненной водой, по голове", - говорится в заявлении Камготова.

По словам мужчины, через некоторое время удерживавшие его люди присоединили электрические провода к пальцам его рук и применили пытки посредством электрического тока. После этого Камготова отвезли на участок дороги "Яникой - Чегем", где приложили к ладоням круглый предмет и предмет квадратной формы.

"После этого они положили мне в карман мой мобильный телефон и пачку сигарет, – пишет заявитель. – Как я узнал позднее, мне подбросили героин и гранату, сотрудники полиции вызвали понятых".

Автор заявления подчеркивает, что является отцом четырех детей и законопослушным гражданином.

"У меня четверо детей, один тяжело болен. Мне необходимо работать и обеспечивать свою семью. В настоящее время я нахожусь под домашним арестом. В связи с тем, что дело в отношении меня сфабриковано, я не могу помогать своему больному ребенку", - говорится в заявлении Камготова.

Супруга: Ризиуана преследуют из-за знакомства с соседями, находящимися в розыске

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом преследуют Ризиуана Камготова в течение двух лет, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Фатима Кумыкова.

"Несколько раз нас вызывали в Центр "Э". Продержали больше четырех часов, расспрашивали о друзьях и соседях. Спрашивали, почему давал кому-то из соседей машину. Сейчас этот человек в розыске", – рассказала она.

Кумыкова добавила, что ее муж был долгое время нетрудоспособен из-за аварии.

"Он попал в аварию, потом лечился, перенес операцию на бедре. Лежал в больнице два месяца. Он вышел в первый день на работу, и сразу случился этот инцидент. Его спрашивали все время о соседях. Но он рос с ними с детства. Потом многие начали делать намаз, ходить в мечеть. Тогда интересы их разошлись. Мой муж верит, но намаз не делает и в мечеть не ходит", - пояснила Фатима Кумыкова.

Данная ситуация очень плохо сказывается на детях, добавила женщина.

"В доме напряженная ситуация. Подъезжает какая-то машина, дети пугаются, что приехали за их отцом. Сам он не выходит до середины двора, из-за ареста не работает. Мы, просто, так не протянем", – сказала Фатима Кумыкова. 

Она рассказала, что каждые три-четыре месяца ее больной ребенок с диагнозом ДЦП должен проходить лечение.

"У нас четыре сына. У младшего тяжелая болезнь. Телевидение, газеты размещают объявление о том, что нам нужна помощь в лечении. Поэтому нас многие знают в республике. Никто не скажет, что мой муж мог совершить что-то противоправное", – убеждена Кумыкова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявлений Ризиуана Камготова и его супруги.

Суд отказал следствию в заключении Камготова под стражу

В постановлении Чегемского районного суда от 23 июня подтверждается, что досмотр Камготова проводили представители Центра "Э".

"21 июня в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут сотрудниками Центра "Э" полиции ГУ МВД России по СКФО в ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивного трико в пачке из-под сигарет "Кент" обнаружено и изъято наркотическое средство "Диацетилморфин (героин)" массой 10,4 грамма", – сказано в постановлении.

Как указано в документе, Ризиуан Камготов также "подозревается в том, что 22 июня в период с 00 часов 5 минут до 00 часов 55 минут сотрудниками МВД России по Чегемскому району в ходе осмотра автомобиля у него обнаружены и изъяты граната РГН и взрыватель УДЗ, которые в совокупности пригодны для производства взрыва".  

Камготов подозревается в  незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств (ч.1 ст.222 УК РФ), а также в незаконном обороте наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ).

На судебном заседании следователь поставил вопрос об избрании меры пресечении в отношении Камготова в виде заключения под стражу. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства и избрал домашний арест сроком на два месяца, говорится в постановлении.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей