×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 30 июня 2014

В Калмыкии депутат сельского поселения подозревается в крупном кредитном мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Ергенинского сельского муниципального образования, который подозревается в незаконном получении и невозврате крупного кредита в 3,5 млн рублей ОАО «Сбербанк».

По данным следствия, в марте 2011 года депутат, являющийся индивидуальным предпринимателем, обратился в ОАО «Сбербанк России» с заявлением о предоставлении ему денежного кредита в сумме 3,5 млн рублей. При этом народный избранник предоставил заведомо ложные сведения о доходах за 2010 год, выяснили следователи.

В апреле 2011 года работники банка, будучи введенными в заблуждение, приняли решение о предоставлении кредита в размере 3,5 млн рублей со сроком погашения 22 марта 2018 года. С июля 2012 года подозреваемый прекратил выплату по кредитному договору, причинив тем самым Сбербанку РФ крупный ущерб.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 176 УК РФ «получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении  индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб», сообщается на сайте Следственного управления СКР по Калмыкии 24 июня.

Депутаты Ергенинского сельского муниципального образования не в первый раз становятся фигурантами уголовных дел, связанных с мошенничеством. Так, в мае 2013 года в суд было передано дело народного избранника, по совместительству главы фермерского хозяйства, обвиненного в мошенничестве с бюджетными субсидиями.

Согласно обвинению, осенью 2012 года, чтобы получить бюджетные субсидии, депутат представил в минсельхоз Калмыкии заведомо ложные сведения. Указав, что в его хозяйстве содержатся более двух тысяч овец, он получил на их содержание почти 330 тысяч бюджетных рублей. Но потратил эти деньги не на овцеводство, пишет со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК по Республике Калмыкия Евгению Перфильеву «Российская газета».

"Кавказского узлу" пока не поступали комментарии подозреваемых в незаконном получении денег или их представителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого контрактника из Калмыкии

Бембя Шовунов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 270 бойцов из Калмыкии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Чимид Джалов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 269 бойцов из Калмыкии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит в зоне СВО

Николай Очаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 268 бойцов из Калмыкии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена