×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 24 июня 2014

В Армении по делу о гибели военнослужащего Гриши Хачатряна задержан первый подозреваемый

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в рамках уголовного дела по факту смерти рядового Гриши Хачатряна, погибшего от огнестрельного ранения 20 июня, задержан сержант Вардан Киракосян, сообщила пресс-служба Минобороны страны. Военнослужащий подозревается в искажении обстановки места происшествия.

Как установило следствие, рядовой Гриша Хачатрян, 1994 года рождения, получил смертельное огнестрельное ранение на боевом опорном пункте оборонительного участка одной из воинских частей на юго-западном направлении армяно-азербайджанской приграничной зоны. По данному факту следственная служба министерства обороны возбудила уголовное дело по признакам ч.1 ст.104 (Убийство) УК Армении.

"23 июня по подозрению в несохранении и искажении обстановки места происшествия по признакам части первой статьи 375 (Злоупотребление властью) задержан военнослужащий срочной службы той же воинской части, сержант Вардан Киракосян", - говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства, которое приводит информагентство "Новости-Армения".

Также в пресс-службе отметили, что оперативно-следственная группа на месте происшествия допросила военнослужащих, которые несли службу на боевом посту, и назначила судебно-медицинскую, баллистическую и дактилоскопическую экспертизы. Полученные данные позволят оценить "достоверность показаний и других полученных доказательств".

Военнослужащий срочной службы Гриша Хачатрян был призван в ряды вооруженных сил Армении Сисианским военкоматом в 2013 году, уточняет Armenia Today.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 10 мая солдат срочной службы армии Армении Нерсес Карапетян был найден утром 10 мая с огнестрельным ранением в голову на боевом посту воинской части, дислоцированной в Тавушской области Армении. Военнослужащий скончался во время госпитализации. Родные солдата отказываются верить в то, что смерть молодого человека наступила в результате самоубийства, о чем 12 мая заявил родственник погибшего Завен Карапетян.

1 мая на границе с Азербайджаном пропал старший лейтенант Меружан Арутюнян. Изначально рассматривались две версии произошедшего – предполагалось, что военнослужащий мог заблудиться или утонуть в озере. 5 мая пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что ни одна из версий исчезновения Арутюняна на тот момент не подтвердилась. Тело Меружана Арутюняна было найдено 11 мая в водохранилище Тандзик на приграничной нейтральной территории между Арменией и Азербайджаном. Причины гибели военнослужащего установит судмедэкспертиза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена