Краснодар. Фото: Elgato forever http://ru.wikipedia.org/

20 июня 2014, 13:21

Власти Краснодара предложили горожанам размещать в пустующих квартирах беженцев с Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация столицы Кубани обратилась к краснодарцам с просьбой бесплатно предоставить для прибывающих жителей Донецкой и Луганской областей Украины свои пустующие квартиры. Всего на Кубани для временного размещения беженцев подготовлены более четырех тысяч мест, заявил глава региона Александр Ткачев.

Как писал "Кавказский узел", вооруженные столкновения начались в городах Донецкой и Луганской областей Украины после присоединения Крыма к РФ. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Власти Украины референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию. После этого власти Ростовской области заявили, что в регион начали массово прибывать беженцы с Украины. По данным на 19 июня более 11 из почти 19 тысяч прибывших в Россию граждан Украины находятся в регионах Южного федерального округа, заявил официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

В обращении, опубликованном 20 июня на сайте администрации Краснодара, отмечается, что "сейчас особенно нужна помощь краснодарцев, у кого есть желание и возможность на безвозмездной основе помочь с предоставлением временного жилья гражданам Украины".

В пример приводится поступок жительницы краевого центра Любови Опрышко, которая на безвозмездной основе разместила в своей пустующей квартире семью из Луганска с двумя детьми.

Также мэрия проинформировала, что на сегодняшний день в Краснодаре 182 человека, прибывших из Луганской и Донецкой областей, с которыми работают представители оперативного штаба.

"Часть ранее прибывших граждан через краевой штаб расселена в Динском и Северском районах, городе Кореновске. 16 человек, 10 из которых — дети, отправлены в бухту Инал (курорт на черноморском побережье, - прим. "Кавказского узла")", - говорится в сообщении.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что всего на территории 35 муниципальных образований Кубани в специально подготовленных помещениях по состоянию на 20 июня размещены более 500 жителей Украины, еще около 3 тысяч прибывших разместились у родственников и знакомых, сообщает "Интерфакс".

"На Кубани для временного размещения беженцев подготовлены 4,2 тысячи мест, планируется организовать еще около 2 тысяч мест. Многие вернутся на родину - в Донецкую, Луганскую области, но тем, кто захочет остаться, жить и работать в нашем крае, мы обязательно поможем с работой, размещением детей в школах и детских садах", - отметил глава региона.

Напомним, что работающие в Ростовской области правозащитники ранее отмечали, что, несмотря на то, что озвучиваемые властями цифры о количестве беженцев завышены, система их приема не отлажена.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей