×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:48, 20 июня 2014

Визит короля Иордании в Чечню прошел при усиленных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Король Иордании Абдалла второй посетил 19 июня Чеченскую Республику с краткосрочным визитом. Он посетил мечеть имени Аймани Кадыровой в городе Аргун, также побывал в селе Центорой, сообщили в аппарате главы и правительства Чечни. Жители Грозного говорят о проблемах, возникших в результате резкого усиления мер безопасности в городе в связи с пребыванием иорданского монарха в республике.

Информация об усилении мер безопасности в Чечне в связи с визитом короля Иордании поступила на SMS-сервис "Кавказского узла"  18 июня. "В Грозном перекрыто движение в центральной части города. Блокирован аэропорт и подъезды к нему. Усиленные меры безопасности силовики объясняют визитом короля Иордании", - написал автор сообщения.

Король Иордании посетил мечеть в Аргуне, побывал в селении Центорой

Визит короля Иордании Абдаллы второго в Чечни состоялся 19 июня.

Грозный, 19 июня 2014 г. Улица Маяковского, украшенная флагами в честь визита короля Иордании в Чечню. Фото "Кавказского узла""Лидер Иордании прибыл в нашу республику по личному приглашению Рамзана Ахматовича Кадырова в соответствии с достигнутой в апреле текущего года договоренностью. Король прибыл в Грозный вчера днем и вечером, после нескольких часов, проведенных у нас в республике, вернулся в Амман", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чеченской Республики.

По его словам, в ходе визита король Иордании встретился с главой республики, посетил открытую недавно мечеть имени Аймани Кадыровой в городе Аргуне, где совершил молитву, а также побывал в родовом селении главы Чечни Центорое, где наблюдал за учениями бойцов подразделений спецназа Внутренних войск МВД России.

"Абдалла второй выразил намерение вновь посетить нашу республику уже с более продолжительным визитом", - рассказал представитель аппарата главы и правительства Чечни.

По случаю приезда короля Иордании на улицах Грозного были вывешены огромные баннеры с портретами Абдаллы второго с президентом России, Ахматом Кадыровым и действующим главой Чечни. Также городские улицы были украшены плакатами с изображениями флагов России, Иордании и Чечни.

Знаковым и историческим назвали прошедший визит иорданского монарха в Чечню в министерстве по национальной политике, печати и информации республики.

"Это историческое и знаковое событие для нашей республики. Король Иордании впервые посетил Чечню, с которой его страну связывает очень многое. В этой стране на сегодняшний день проживает свыше 15 тысяч чеченцев, которые являются потомками мухаджиров, покинувших Чечню еще в позапрошлом веке, после Кавказской войны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

Он отметил, что чеченцы служат в личной гвардии короля, подразделениях спецназа и других частях армии Иордании. "Наши соотечественники представлены и в генералитете этой страны. Например, генерал Ахмед Арслан Алладин является единственным гражданином королевства, дважды удостоенным звания Героя Иордании", - подчеркнул чиновник.

По его словам, проживающие в Иордании чеченцы, являются в основном потомками выходцев из высокогорного Ножай-Юртовского района Чечни и чеченцами-аккинцами из современного Дагестана.

Стоит отметить, что в Грозном имеются парк и улица, названные именами короля Иордании Абдаллы второго и его отца. Также парк и улица имени Ахмата и Рамзана Кадыровых есть в столице Иордании – городе Аммане.

Жители Грозного заявляют о перекрытии улиц во время визита короля Иордании

Местные жители сообщают о серьезных проблемах, возникших у них в связи с приездом в Грозный короля Иордании.

"Днем полиция и военные перекрыли центр города, ограничив движение сразу по нескольким улицам города. Вечером повторилось то же самое. Все подъезды к улице Маяковского, ведущие в сторону аэропорты, были перекрыты, и нам пришлось почти полтора часа ждать, пока проедет кортеж с королем в аэропорт. Практически полдня у нас республика находилась как бы на чрезвычайном положении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Сайд-Хасан М.

Грозный, 19 июня 2014 г. Автомобильная пробка в районе рынка "Беркат", возникшая из-за перекрытия дороги для следования кортежа с королем Иордании. Фото "Кавказского узла"О том же самом говорит и жительница Грозного Аймани Э. "Где-то около пяти часов вечера мы выезжали с рынка "Беркат", но полиция полностью остановила выезд машин на улицу Маяковского. Мало того, что они остановили весь транспорт, так еще не давали пешеходам переходить улицу. Одна женщина с ребенком несколько раз пыталась пройти, но ее возвращали назад, несмотря на то, что на другой стороне улицы ее ждала машина, и пройти нужно было всего метров 10-15", - отмечает женщина.

По ее словам, в кортеже, который проследовал по улице Маяковского, были черный лимузин и 30-40 дорогих иномарок. "Даже после того, как колонна ушла в сторону аэропорта, еще минут десять транспорт не пропускали. Рядовые сотрудники полиции суетились, кричали на людей, офицеры объясняли, что они не могут разрешить проход или проезд, потому что у них есть соответствующие указания", - говорит Аймани.

Руководитель одной из неправительственных организаций Чечни считает, что визит короля Иордании в Чечню носил "чисто показательный характер". "На мой взгляд, приезд короля Иордании был организован властями исключительно как пиар-акция. Что такое "краткосрочный визит" на полдня? Прилетел король, помолился с Кадыровым в мечети имени Кадыровой, побывал в родовом селе Кадыровых, посмотрел за учениями "кадыровцев" и улетел обратно в Амман", - заявил наблюдатель, пожелавший остаться неназванным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена