19 июня 2014, 09:00

На востоке Чечни начато строительство этнографического аула

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шалинском районе Чечни, на окраине населенного пункта Герменчук строится старинный чеченский аул. Этнодеревня, по замыслу местных властей, позволит наладить туристический бизнес в районе. Это уже второй подобный объект в республике — в прошлом году было объявлено о реализации этнографического проекта "Дайлам" (Гора отцов) в высокогорном Шатойском районе на юге Чечни.

"На окраине селения Герменчук строится этнографическая деревня, стилизованная под старинный чеченский аул. Она включает в себя 40 горских саклей с соломенными крышами и заборами из жердей, как это было в старину. Также здесь располагаются мельница, кузня, коновязи, есть другие сооружения, завершается строительство боевой чеченской башни. Этот музей под открытым небом возводится по инициативе руководства района, а основная цель строительства этноаула – привлечение в наш район туристов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель администрации Шалинского района.

На прошлой неделе, по его словам, здесь уже побывала первая группа туристов из Кабардино-Балкарии

Строительство этнодеревни у села Герменчук было начато в начале июня. В реализации проекта участвует министерство культуры Чечни. Строительство аула планируется завершить до конца текущего месяца.

На территории Чечни с 2000 года существует подобный этноаул. Музей под открытым небом, на территории которого воссоздан комплекс древних башен, склепов и каменного дома, на принадлежащем ему земельном участке построил житель города Урус-Мартан Адам Сатуев. С 1991 года он собирал различные экспонаты для своего частного музея по всей республике. Здесь также имеются несколько мазанок, небольшая кузня, водяная мельница, предметы земледелия, старинные кувшины и прочая утварь.

Отметим также, что в августе 2013 года власти Чечни объявили о намерении построить в горном Шатойском районе на юге Чечни этнографический парк "Дайлам". Строительство комплекса, как сообщили в министерстве культуры Чечни, планировалось начать после разработки и утверждения соответствующего бизнес-плана. Планируется, что этнопарк "Дайлам" будет состоять из стилизованной чеченской деревни с боевыми башнями и саклями, кинотеатра, амфитеатра, различных мастерских, конной арены со школой верховой езды, зоопарка, ресторанов национальной кухни, спа-отеля и других объектов.

Часть средств на строительство предоставят власти, часть денег на реализацию проекта будет выделена частными инвесторами. Сроки завершения реализации проекта "Дайлам" в Шатойском районе Чечни в Минкульте республики пока не называют.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей