×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:53, 16 июня 2014

ЦИК: правящая коалиция лидирует на местных выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая в Грузии коалиция, согласно данным ЦИК страны, лидирует на выборах районных и городских советов (сакребуло) Грузии по пропорциональной системе. "Грузинская мечта" набирает 51,58% голосов избирателей после обработки бюллетеней с 71,6% участков. Уже известно, что в 15 районах пройдут повторные выборы.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в Грузии проходило голосование на выборах в органы местного самоуправления. В ходе муниципальных выборов должны быть избраны 71 сакребуло (представительный орган местного самоуправления), 59 гамгебели (главы местных администраций) и 12 мэров самоуправляющихся городов, в том числе мэр столицы Грузии Тбилиси. Общее число избирателей, зарегистрированных ЦИК Грузии для участия в выборах, составляет 3 429 748 человек. В выборах принимали участие четыре блока и 20 партий. В голосовании приняли участие 43,31% избирателей или 1 485 372 человека.

По данным с 2 591 участка плюс 13 спецучастков из 3 637 (что составляет 71,6%), за правящую коалицию "Грузинская мечта" проголосовали 511 511 избирателей. На втором месте - партия "Единое национальное движение", набирающая 217 439 голосов избирателей (21,93%). На третьем месте коалиция "Нино Бурджанадзе - Объединенная оппозиция", которая набирает 101 841 голос жителей Грузии (10,42%).

Далее идет движение "Давид Тархан-Моурави - Альянс патриотов Грузии" с 43 756 голосами избирателей (4,44%).

Остальные участники выборов не набирают 4%, передает агентство "Новости-Грузия".

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Грузии по выборам глав управ, во всех 74 избирательных округах регионов лидируют кандидаты "Грузинской мечты", однако в 15 из них по существующим к этому времени результатам необходимо проведение второго тура.

7 марта 2014 года парламент Грузии принял проект изменений в Избирательный кодекс. В соответствии с поправками выборы мэров городов и глав всех районных администраций страны проводятся путем прямого голосования. Законопроект предусматривает 50-процентный избирательный барьер для выборов мэров и глав администраций, а также определяет способ избрания и количество депутатов в сакребуло (орган местного самоуправления).

При этом во втором туре кандидатам правящей коалиции в семи округах будут противостоять кандидаты "Единого национального движения", в четырех округах – кандидаты от блока "Бурджанадзе – Единой оппозиции", в одном округе – кандидат партии Ираклия Окруашвили ("Грузинская партия"), еще в одном округе - кандидат "Пути Грузии" и в двух округах – кандидаты "Альянса патриотов", передает агентство "Грузия Online" в 13.13, отмечая, что второй тур выборов в органы местной власти состоится в Грузии во второй половине июля.

Напомним, что, согласно предварительным данным, в Грузии кандидаты в мэры от правящей коалиции одерживают победу в первом туре в четырех городах из двенадцати.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена