×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:39, 15 июня 2014

Отправленные из Ростовской области украинские дети-сироты прибыли в Кривой Рог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети-сироты из города Снежное Донецкой области, которых ранее вывезли в Ростовскую область, приехали на отдых в лагерь под Кривой Рог на Украине. ЕСПЧ обязал Россию в срок до 17 июня предоставить объяснения по поводу обстоятельств инцидента.

Как сообщал "Кавказский узел", министерство иностранных дел Украины 12 июня распространило сообщение, что российская сторона позволила незаконно перевезти на территорию РФ 16 детей-сирот, граждан Украины, похищенных 12 июня в городе Снежное вооруженными людьми. Российский детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что детей действительно доставили в лагерь "Донецкий" в Ростовскую область, но это произошло не насильно. 13 июня представитель мэрии украинского Донецка заявил, что дети-сироты из Ростовской области отправлены в Днепропетровск.

Поздно вечером 13 июня "самолет с похищенными в четверг воспитанниками дома ребенка города Снежное приземлился в аэропорту Днепропетровска, откуда дети отправились в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом", - цитирует сообщение Донецкой областной госадминистрации УНИАН. 

По данным пресс-службы Донецкой областной госадминистрации, 14 июня дети прибыли в лагерь, где будут находиться 21 день.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись объявленные пророссийскими активистами референдумы, по итогам которых было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию.

Напомним, что 13 июня Украина подала заявление в Европейский суд по правам человека относительно влияния на Россию в вопросе возвращения похищенных украинских детей-сирот. 

Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно вернуть в Украину детей-сирот и их воспитателей. Такое решение ЕСПЧ принял на основании правила № 39 «Временные меры» регламента ЕСПЧ, со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины пишет "Украинская правда".

Кроме того, ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию в срок до 17 июня предоставить объяснения по поводу обстоятельств инцидента. Этому делу в ЕСПЧ предоставлен статус приоритетного, информирует издание "Обозреватель".

ЕСПЧ продолжит рассмотрение этого дела в части сотрудничества Российской Федерации с лицами, "которые незаконно вывезли украинских детей-сирот и удерживали их более суток на территории соседнего государства", - приводит слова министра юстиции Украины Павла Петренко издание "Остров". 

Официальных комментариев представителей России в связи с заявлением украинской стороны о расследовании дела ЕСПЧ пока не поступало. 

По данным газеты "Донецкий рабочий" (Донецк, районный центр Ростовской области. - прим. "Кавказский узел"), сопровождавшие детей воспитатели отрицают информацию о том, что их насильно вывезли в Россию. 

«Никто нас не похищал и никто не удерживает. С детьми, а их 16 человек, младшим из которых шесть лет, мы должны были ехать в детский лагерь. Куда нас отправило руководство, туда мы и ехали. На блокпосту нам сообщили, что впереди, куда мы направлялись, ведется стрельба, ехать опасно. Наш автобус повернули на безопасную дорогу. Границу в районе Новошахтинска мы перешли легально, с документами у нас все нормально. Здесь, в Донецке, нас встретили очень хорошо, выдали сухпайки, накормили горячим завтраком, окружили заботой и вниманием», - приводит издание слова воспитателя Ларисы Жихаловой. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Контрактник из Волгоградской области убит в боях

Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена