11 июня 2014, 14:50

Голубев: на содержание беженцев с Украины ежемесячно требуется около 350 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области отправили в правительство России заявку на привлечение из федерального бюджета 350 миллионов рублей в месяц на обеспечение беженцев с Украины, сообщил губернатор региона. С 10 июня для граждан Украины упрощен порядок получения статуса беженца, уточнил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как писал "Кавказский узел", 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации. Правительство Украины 5 июня приняло решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска, граничащих с Ростовской областью, о чем сообщала пресс-служба кабинета министров. Тем не менее, 5 июня управление информационной политики регионального правительства сообщало о прибытии на территорию Ростовской области более 12 тысяч граждан Украины. Сколько прибывших покинули свои дома из-за боевых действий, не говорилось.

10 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн посетили пункты временного пребывания беженцев в Неклиновском районе. Говоря о материальном обеспечении беженцев из соседней страны, Голубев отметил, что ежемесячно на эти цели требуется около 350 млн рублей, а всего за последнюю неделю из резервного фонда областного бюджета и бюджетов муниципалитетов на оказание помощи гражданам Украины было направлено около 35 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора на официальном сайте региона.

"Ростовская область в состоянии принять и разместить на своей территории около четырех тысяч прибывающих с Украины. На сегодня в 15 муниципальных образованиях области размещено свыше 2,4 тысячи человек, в том числе 992 ребёнка. Мы на 100 процентов обеспечиваем людей питанием и готовы оказывать своевременную медицинскую помощь в любой точке временного пребывания граждан Украины", - отметил глава региона.

По словам губернатора, также решается вопрос временного трудоустройства людей.

"Вакансии для них в Ростовской области есть. В настоящее время специалисты службы занятости проводят опрос взрослых граждан", - подчеркнул Василий Голубев.

В свою очередь Александр Хинштейн сообщил, что в каждом из центров временного пребывания граждан Украины работают пункты миграционной службы. "С сегодняшнего дня упрощается порядок получения статуса беженца, и каждый гражданин Украины может его получить", - отметил 10 июня депутат Госдумы.

За последние сутки в Ростовскую область прибыли около 300 беженцев с Украины, в том числе 93 ребенка, приводит сообщение пресс-службы регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС "Интерфакс".

"Основной поток жителей Украины проходит в Ростовской области через четыре автомобильных пункта пропуска вблизи населенных пунктов Новошахтинск, Гуково, Донецк и Матвеево-Курган, в которых развернуты пункты приема, учета и распределения эвакуированных жителей Украины", - говорится в сообщении.

Точных данных о количестве прибывших за прошедшие сутки в Ростовскую область граждан Украины пока нет.

Напомним, по состоянию на 9 июня в Ростовской области в семьях местных жителей нашли временное прибежище 1070 граждан юго-востока Украины, в том числе 431 ребенок, о чем сообщало управление информационной политики правительства региона. Всего в период с 7 по 9 июня в регион прибыли почти 20 тысяч беженцев из соседнего государства.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей