×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 11 июня 2014

Голубев: на содержание беженцев с Украины ежемесячно требуется около 350 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области отправили в правительство России заявку на привлечение из федерального бюджета 350 миллионов рублей в месяц на обеспечение беженцев с Украины, сообщил губернатор региона. С 10 июня для граждан Украины упрощен порядок получения статуса беженца, уточнил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как писал "Кавказский узел", 4 июня на 15 территориях Ростовской области, граничащих с Украиной, был введен режим чрезвычайной ситуации. Правительство Украины 5 июня приняло решение о прекращении движения через восемь из 32 пунктов пропуска, граничащих с Ростовской областью, о чем сообщала пресс-служба кабинета министров. Тем не менее, 5 июня управление информационной политики регионального правительства сообщало о прибытии на территорию Ростовской области более 12 тысяч граждан Украины. Сколько прибывших покинули свои дома из-за боевых действий, не говорилось.

10 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн посетили пункты временного пребывания беженцев в Неклиновском районе. Говоря о материальном обеспечении беженцев из соседней страны, Голубев отметил, что ежемесячно на эти цели требуется около 350 млн рублей, а всего за последнюю неделю из резервного фонда областного бюджета и бюджетов муниципалитетов на оказание помощи гражданам Украины было направлено около 35 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора на официальном сайте региона.

"Ростовская область в состоянии принять и разместить на своей территории около четырех тысяч прибывающих с Украины. На сегодня в 15 муниципальных образованиях области размещено свыше 2,4 тысячи человек, в том числе 992 ребёнка. Мы на 100 процентов обеспечиваем людей питанием и готовы оказывать своевременную медицинскую помощь в любой точке временного пребывания граждан Украины", - отметил глава региона.

По словам губернатора, также решается вопрос временного трудоустройства людей.

"Вакансии для них в Ростовской области есть. В настоящее время специалисты службы занятости проводят опрос взрослых граждан", - подчеркнул Василий Голубев.

В свою очередь Александр Хинштейн сообщил, что в каждом из центров временного пребывания граждан Украины работают пункты миграционной службы. "С сегодняшнего дня упрощается порядок получения статуса беженца, и каждый гражданин Украины может его получить", - отметил 10 июня депутат Госдумы.

За последние сутки в Ростовскую область прибыли около 300 беженцев с Украины, в том числе 93 ребенка, приводит сообщение пресс-службы регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС "Интерфакс".

"Основной поток жителей Украины проходит в Ростовской области через четыре автомобильных пункта пропуска вблизи населенных пунктов Новошахтинск, Гуково, Донецк и Матвеево-Курган, в которых развернуты пункты приема, учета и распределения эвакуированных жителей Украины", - говорится в сообщении.

Точных данных о количестве прибывших за прошедшие сутки в Ростовскую область граждан Украины пока нет.

Напомним, по состоянию на 9 июня в Ростовской области в семьях местных жителей нашли временное прибежище 1070 граждан юго-востока Украины, в том числе 431 ребенок, о чем сообщало управление информационной политики правительства региона. Всего в период с 7 по 9 июня в регион прибыли почти 20 тысяч беженцев из соседнего государства.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Персоналии