06 июня 2014, 21:57

На Эльбрусе 7 июня пройдет большой субботник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 7 июня пройдет экологическая акция по очистке склонов горы Эльбрус от мусора. Большой субботник приурочен ко всемирному Дню охраны окружающей среды, который отмечался 5 июня.

«Цель мероприятия – общими усилиями очистить уникальные природные комплексы Приэльбрусья от бытового мусора, который оставляют за собой любители горного туризма. Кроме того, мы рассчитываем, что акция будет иметь воспитательное значение для молодежи в плане формирования у нее чувства ответственности за окружающую среду», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии Ася Тхамокова.

Тхамокова отметила, что субботник организовали «Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования», Министерство природных ресурсов и экологии КБР, Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР, Государственный комитет КБР по печати и массовым коммуникациям и администрация Эльбрусского района.

Желающие принять участие в субботнике записывались заранее

«Мы объявили о субботнике на нашем сайте и призвали желающих записаться для участия в нем. Нам звонили всю неделю», - рассказала Тхамокова. Всего, по ее словам, записались 150 человек. Среди записавшихся  – студенты, школьники, члены различных общественных организаций и просто активные молодые люди. 

«В субботнике примут участие и жители  Эльбрусского района», - сообщила руководитель пресс-службы администрации района Алиса Тарим. По ее словам, около 50 человек, члены Молодежного центра района, заявили о желании участвовать в акции.

По ее мнению, после таких субботников на Эльбрусе становится чище. «Например, в 2012 году в ходе такого субботника с Эльбруса спустили 25 тонн мусора. В 2013 -20 тонн. А если не убирать, представьте себе, сколько мусора там накопится», - сказала Тарим. 

Она пояснила, что мусор спускают на КРАЗах, которые могут подняться до высоты 3500 метров.

Безопасность участников обеспечат полицейские, врачи и спасатели

Участники акции разделятся на три группы. Одна из них будет убирать поляну Азау, вторая - поляну Чегет и третья – поляну Нарзанов.

Безопасность участников субботника будут обеспечивать спасатели, медработники, а также полиция района.

«Внизу участников субботника будет охранять полиция, а на горе с ними будут сотрудники МЧС», - уточнила Алиса Тарим.

Члены Исламской миссии совершат поминальную молитву в память о погибших участниках обороны Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей