×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:46, 6 июня 2014

Экс-сотрудник МВД Грузии обвиняется в убийстве офицера Минобороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии бывшему сотруднику МВД Роману Шаматаве, задержанному ранее по подозрению в организации теракта, 5 июня предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и убийстве офицера министерства обороны Пааты Кардавы, сообщает МВД республики. Адвокат обвиняемого заявил о непричастности его подзащитного к этому делу.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября 2013 года стало известно о задержании экс-сотрудника департамента конституционной безопасности МВД Романа Шаматавы и его коллеги Малхаза Мургулии по подозрению в организации теракта у села Хурча 21 мая 2008 года, в результате которого пострадали три человека. По этому делу Шаматаве может грозить вплоть до пожизненного заключения.

Новое обвинение было предъявлено Шаматаве 5 июня. Оно касается исчезновения офицера департамента разведки Минобороны Грузии Кардавы при неизвестных обстоятельствах в августе 2008 года, отмечает МВД.

По версии следствия, Шаматава "дал задание сотрудникам департамента по особым делам Министерства внутренних дел Грузии незаконно лишить свободы офицера департамента разведки Министерства обороны Грузии Паату Кардаву и отвезти его в Батуми", передают со ссылкой на сообщение МВД страны "Новости-Грузия". 

Кардава, как заявляют в полиции, был незаконно лишен свободы 27 августа 2008 года в городе Зугдиди (Зугдидский район, регион Самегрело-Земо Сванети), перевезен в Батумский морской порт, где был застрелен.

Шаматаве, который находится в изоляторе предварительного содержания по обвинению в организации теракта, предъявлено новое обвинение по ч.4 ст.143 (незаконное лишение свободы, осуществленное организованной группой лиц) и ч.2 ст.109 (умышленное убийство находящегося в беспомощном состоянии человека при отягчающих обстоятельствах) УК Грузии.

В течение почти шести лет Кардаву считали пропавшим без вести. 5 июня родственникам официально сообщили о том, что его нет в живых, отмечает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Тело Кардавы не найдено, и он может быть жив, заявил адвокат Шаматавы Ромео Саджая.

"У меня пока нет материалов дела. Я говорил со следователем и пришел к выводу, что тело Кардавы не найдено. Соответственно, этот человек может быть жив, и обвинять Шаматаву в умышленном убийстве является полным абсурдом. Кроме этого, к самому делу Шаматава не имеет никакого отношения", - цитирует адвоката Frontnews.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии