05 июня 2014, 18:46

В Азербайджане начался суд над главой просветительского центра "Интеллектуальный гражданин"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане начался судебный процесс над руководителем действующей в городе Гянджа общественной организации "Просветительский центр "Интеллектуальный гражданин" Гасаном Гусейнли, который обвиняется в хулиганстве. Сегодня состоялось подготовительное заседание, на котором были отклонены оба ходатайства защиты.

"Кавказский узел" сообщал, что 57-летний Гасан Гусейнли был задержан 31 марта в городе Гянджа. Он подозревается в хулиганстве, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Активисту грозит наказание до семи лет лишения свободы. Перед задержанием Гусейнли успел заявить о провокации. 2 апреля он был освобожден из-под стражи на условиях нахождения "под надзором полиции".

Подготовительное заседание по делу Гусейнли прошло в Низаминском районном суде Гянджи под председательством судьи Аяза Махмудова. В ходе заседания защита выступила с двумя ходатайствами, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гусейнли Алаиф Гасанов.

"Я и мой коллега Эльчин Садыгов выдвинули сначала ходатайство о возвращении дела прокурору, осуществляющему процессуальный надзор над следствием по делу Гусейнли для правовой оценки действий сотрудников полиции, допустивших грубые нарушения процессуальных норм и прав Гусейнли при задержании", - отметил адвокат.

По его словам, "после задержания 31 марта Гусейнли не был обеспечен доверенным адвокатом, а члены его семьи не были немедленно оповещены о взятии активиста под стражу". "Кроме того, есть претензии и к тому, как проводилось предварительное следствие, к примеру, не был проведен следственный эксперимент на месте происшествия", - добавил Гасанов. 

Поэтому, добавил он, защита настаивала на возвращении дела на повторное следствие под надзором прокурора. Однако судья отклонил это ходатайство, сообщил Гасанов.

Другое ходатайство было связано необходимостью ведения видеосъемки процесса и приобщения материалов съемок к делу вместе с протоколами заседаний.

"Но и это ходатайство было отклонено судьей Аязом Махмудовым. Он заявил, что в этом необходимости нет, потому что процесс записывается на камеру безопасности", - рассказал адвокат, назвав приведенные судьей аргументы совершенно несостоятельными.

Он подчеркнул, что "защите неизвестно, в какой форме ведется запись на камеру безопасности и каким органом осуществляется". "Неизвестно, на каком уровне записываются голоса говорящих в зале", - заявил Гасанов.

Рассмотрение дела по существу назначено на 12.00 13 июня.

Адвокат Гасанов: против Гусейнли совершена провокация

"Потерпевшим по этому делу проходит житель Гянджи Арзу Гахраманов. Гусейнли и Гахраманов до инцидента не знали друг друга. Гахраманов сам наступил на ногу Гусейнли на улице и стал оскорблять его. А потом выяснилось, что, оказывается, Гусейнли нанес ему ножевое ранение", - отметил адвокат.

По его словам, "есть заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что у Гахраманова есть режущее ранение". Однако там "не указано происхождение этого ранения", сказал Гасанов.

По его словам, защита провела собственное расследование. "Мы провели расследование о личности Гахраманова, и полученные данные позволяют усомниться в порядочности этого человека. Но подробно мы об этом расскажем в ходе слушаний в суде", - заключил адвокат.

Гахраманов и представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Ранее в МВД заявили, что Гусейнли нанес ножевое ранение в руку жителю Гянджи Арзу Гахраманову, и по данному факту в Гянджинском городском управлении полиции возбуждено уголовное дело. Как считают в ведомстве, "сообщения в прессе о совершении провокации против Гасана Гусейнли не отражают действительности, и он задержан за совершенное конкретное преступное деяние".

В свою очередь, более 50 активистов гражданского общества утром 2 апреля выступили с заявлением, в котором осудили арест Гусейнли. Они считают выдвинутое против него обвинение "абсолютно надуманным и сфальсифицированным".

НПО "Просветительский центр "Интеллектуальный гражданин" была основана в 2004 году. Организация получила государственную регистрацию в феврале 2009 года. До этого НПО функционировала под названием "Гянджинский инициативный центр "Открытое общество".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей