×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:27, 28 мая 2014

Адвокат Романа Шинкарева в Сочи просит перенести процесс по иску о защите чести и достоинства полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представляющий интересы лидера движения "Закон и порядок" Романа Шикарева Александр Попков подал в суд ходатайство о переносе назначенного на 28 мая судебного заседания по иску о защите чести и достоинства, поданного начальником отдела полиции Хостинского района Александром Бондаревым. 

Начальник отдела полиции Хостинского района Александр Бондарев обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации отдела полиции УВД Сочи 2 апреля. Поводом для иска стали записи, сделанные Романом Шикаревым в Twitter после задержания полицейскими Хостинского района активистов Ольги Носковец и Давида Хакима во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Порочащими сочинскую полицию Бондарев счел около десяти фраз, в которых Шикарев с использованием экспрессивных выражений описал действия полицейских и заявил о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов.  

Как сообщал "Кавказский узел", 25 апреля в Сочи началось судебное разбирательство по иску отдела полиции Хостинского района УВД города к правозащитнику Роману Шикареву. Ответчик иск не признает. Заседание 15 мая было отложено на 22 мая из-за отключения электричества в здании суда. 22 мая суд перенес заседание на 28 мая в связи с изменением исковых требований.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков, 22 мая он подал ходатайство об отложении судебного заседания по причине своего отъезда в командировку. "В ходатайстве я просил суд дело отложить до 2 июня - после моего возвращения в Сочи из командировки. Я надеюсь, что суд удовлетворит ходатайство, иначе мой доверитель останется без защитника, что будет являться нарушением его прав на защиту", - сказал Александр Попков.

"Суд три раза откладывался не по нашей вине... Потому что погас свет, потом начальник полиции Хостинского района принес якобы новый иск от УВД Сочи, и дело было отложено на 28 мая. Однако ничего нового в иске мы не увидели. Те же требования, тот же предмет иска, только сверху в качестве истца значится теперь УВД города Сочи. Иск подписан тем же начальником Хостинской полиции Александром Бондаревым, только в деле появилась ксерокопия доверенности на имя Бондарева от начальника управления внутренних дел по г.Сочи, генерал-майора полиции Василия Умнова", - рассказал адвокат.

Он затруднился сказать, по какой статье ГПК суд принял новое заявление. "Определения суда о принятии нового заявления с уточненными требованиями или изменением истца я не видел в деле. Во всяком случае, 22 мая его не было. Что будет 28 мая, мне не известно. Но однозначно считаю, что если суд будет проводиться без меня, то права Романа Шикарева будут нарушены", - заявил адвокат.

"Я намерен заявить судье отвод, если он не удовлетворит ходатайство моего защитника об отложении дела", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Шикарев. Он добавил, что поданный против него иск ущемляет его право на свободу слова и мнений. "Я имею свое мнение о сочинской полиции. От меня требуют через суд его изменить и публично пытаются мое свободное мнение сделать зависимым от решения суда. Это неправильно и антиконституционно", - считает Роман Шикарев. 

Публичные оскорбления в адрес полицейских недопустимы, настаивает начальник Хостинского ОВД Александр Бондарев. "Считаю неправильным публичные оскорбления в адрес полиции, так как никому не дано право оскорблять. Я не против критики в свой адрес или в адрес полиции, но критика должностного лица либо государственного органа должна быть конструктивной, не оскорбительной. Мы все должны уважать друг друга и уметь отвечать за свои высказывания", - заявил ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бондарев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*