×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:18, 2 августа 2002

Праздник для первокурсников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 июля в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам.

Эти шестнадцать студентов поступили в университет на льготных условиях. Правда, назвать их счастливчиками язык не поворачивается. Все они - из семей, понесших непоправимый ущерб после июньского наводнения. Об этом говорит и география мест, откуда прибыли выпускники школ для поступления в ВУЗ: Кочубеевский, Предгорный, Георгиевский, Минераловодский районы Ставропольского края, Краснодарский край, республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания. Многие родители абитуриентов из этих районов, значащиеся теперь во всевозможных официальных справках как "пострадавшие от стихийного бедствия", оказались не в состоянии даже частично вложить средства в получение детьми высшего образования. Понятно, что при нынешней системе это могло бы свести шанс поступления ребят практически к нулю.

По инициативе губернатора края, поддержанной ведущими преподавателями и учеными, оперативно были направлены ходатайства о выделении специальных бюджетных мест в вузах для пострадавших от стихии в адрес Президента Владимира Путина, министра образования РФ Владимира Филиппова и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. В правительстве страны инициативу поддержали. Более того, вместо планируемых 100 бесплатных студенческих мест удалось предусмотреть в два раза больше. Дело осталось за "малым" - реально предоставить льготные места для поступления ребятам из семей пострадавших. Клич был брошен среди всех государственных и коммерческих ставропольских ВУЗов. И первым среди отозвавшихся оказался СГАУ.

Вручая теперь уже полноправным первокурсникам студенческие билеты, ректор университета Владимир Трухачев порадовал еще несколькими известиями: во-первых, всем шестнадцати новым студентам выделено единовременное пособие по тысяче рублей из внебюджетных средств СГАУ. Во-вторых, они начнут получать полную стипендию не после сдачи зимней сессии, как это принято на первом курсе, а уже с сентября. И, наконец, поскольку все "льготники" по понятным причинам - иногородние, им предоставляются места в университетском общежитии. Здесь же, на встрече, ректор зачитал текст благодарственной телеграммы, составленной новыми студентами СГАУ и их родителями в адрес Президента В. Путина.

Свое наставление во время церемонии вручения студенческих билетов дал первокурсникам и А.Черногоров, выразивший также благодарность В.Трухачеву и профессорско-преподавательскому составу аграрного университета. При этом губернатор пожелал, чтобы благородный почин СГАУ был поддержан другими ВУЗами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру Подозреваемый в сожжении венков у Вечного огня задержан на Ставрополье

Силовики отчитались о задержании в Кочубеевском округе Ставропольского края 34-летнего местного жителя, который бросал венки в Вечный огонь.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*