×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:05, 2 августа 2002

Спор антикоррупционной журналистской группы и газеты "Алиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается скандал, связанный с публикацией обличительных материалов в отношении так называемой антикоорупционной журналистской группы, которую ведущая грузинская газета "Алиа" упрекает в том, что ее члены вымогали деньги у чиновников.

1 августа газета "Алиа" опубликовала еще один материал на эту тему. В статье рассказано о методике, которой пользовались члены группы, и приведено несколько конкретных примеров - так, речь идет о вмешательстве, разумеется за определенную плату, во внутрихозяйственную тяжбу двух субъектов - причем те, на чьей стороне выступили "журналисты", пользовались покровительством полицейских чиновников - в Грузии эта группа людей воспринимается как ходячий символ коррупции.

Кроме того, газета рассказывает о том, что члены группы пытались втянуть в свою деятельность и журналистов "Алии", занимающихся журналистскими расследованиями.В постскриптуме автор статьи Отар Кирия пишет, что эти и многие другие факты показывают связь между так называемой журналистской группой и коррумпированым чиновниками, а иногда и с рядовыми членами криминальных структур.

31 июля в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" встретились руководитель "группы" Коба Капанадзе и корреспондентка "Алии" Теа Руситашвили. Естественно, что шеф "группы" все отрицал, но на предложение Руситашвили перенести обсуждение проблемы в суд он ответил отказом, заявив, что не хочет идти на поводу у коррумпированных чиновников, которые только и ждут, чтобы журналисты перегрызлись между собой. Но, по мнению журналистки "Алии", дело не в благородных порывах, а в том, что "группа" прекрасно понимает, что проиграет даже в самом коррумпированном суде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*