22 мая 2014, 18:20

Военно-Грузинская дорога будет закрыта после схода оползня еще до полутора месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военно-Грузинская дорога, связывающая Россию со странами Закавказья, будет закрыта в течение одного-полутора месяцев, сообщил руководитель Совета безопасности Северной Осетии Виталий Зангионов.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая в Дарьяльском ущелье в Грузии произошел сход оползня. Движение по Военно-Грузинской дороге было закрыто. После схода оползня 164 местных жителя были эвакуированы. В Северной Осетии в расположенном на 22-м километре Военно-Грузинской дороги селении Чми организован палаточный лагерь для дальнобойщиков, вынужденно прервавших рейсы.

По мнению Зангионова, до полутора месяцев может потребоваться рабочим, чтобы расчистить на территории Грузии завал в Дарьяльском ущелье, образованный сходом ледника.

"Совершенно ответственно заявляю, что дорога не откроется еще в течение от одного до полутора месяцев", - цитируют Зангионова "Новости-Грузия".

Эту информацию подтвердил и сотрудник КПП "Верхний Ларс". "В настоящее время в Дарьяльском ущелье ведутся работы по расчистке оползневого завала", - отметил он.

По словам источника, завал "составляет порядка миллиона кубометров", передает "Интерфакс".

В результате схода оползня погибли трое рабочих. Данные по пропавшим без вести при этом до сих пор разнятся. По словам Зангионова, среди пропавших - шесть россиян, в том числе пять жителей Ставропольского края и один - Северной Осетии.

21 мая находящийся на месте происшествия директор департамента управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии Звиад Кацашвили заявил, что пропавшими без вести считаются семь человек – граждане Украины, Турции и Грузии.  "Шанс обнаружить живыми пропавших людей остается всегда, но все же это очень сомнительно", – цитирует Кацашвили "Кавказ Online".

Напомним, после схода оползня было завалено русло реки Терек. МЧС Северной Осетии из-за угрозы подтопления рекомендовало покинуть дома жителям поселков Эзми, Чми и Нижний Ларс. В ночь на 18 мая МЧС разрешило жителям вернуться в свои дома.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей