×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:52, 2 августа 2002

Во внешней торговле Грузии зафиксирован отрицательный баланс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во внешней торговле Грузии в течение 6 месяцев нынешнего года зафиксирован отрицательный баланс. Как сообщили в госдепартаменте статистики Грузии, внешний торговый оборот за этот период без учета неорганизованной торговли составил 496 миллионов 800 тысяч долларов, что составляет 94,9 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. За 6 месяцев нынешнего года показатель по экспорту составил 147 миллионов 500 тысяч долларов, импорту - 349 миллионов 300 тысяч долларов. Отрицательный торговый баланс за этот период у Грузии был с 78 странами-партнерами, торговый дефицит с которыми составил 224 миллиона 700 тысяч долларов.

В первом полугодии прошлого года отрицательный торговый баланс был зафиксирован с 83 странами при торговом дефиците в 211 миллионов 500 тысяч долларов. За 6 месяцев 2002 года положительный торговый баланс у Грузии был зафиксирован с 28 странами-партнерами, показатель при этом составил 22 миллиона 900 тысяч долларов. В прошлом году за аналогичный период положительный торговый баланс был зафиксирован с 18 странами при показателе в 16 миллионов долларов. 34,6 процента торгового дефицита приходится на страны СНГ, торговый оборот с которыми в первом полугодии 2002 года составил 206 миллионов 700 тысяч долларов. Аналогичный показатель с другими странами зафиксирован на уровне 290 миллионов 100 тысяч долларов.

На долю стран СНГ за отчетный период приходится 41,6 процента внешнего торгового оборота Грузии, в том числе - 46,4 процента - на экспорт, 39,6 процента - импорт. Показатель торгового оборота Грузии с Россией за этот период составил 90 миллионов долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*