21 мая 2014, 13:49

Минобороны РФ: российские войска покидают учебные полигоны вблизи границы с Украиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские войска после учений в приграничных с Украиной Ростовской, Белгородской и Брянской областях покидают полигоны, сообщила 21 мая пресс-служба Минобороны РФ. Военнослужащие завершили погрузку имущества и двигаются на железнодорожные станции и аэродромы, отмечается в сообщении.

Как информировал "Кавказский узел", о начале учений российских военных Южного и Западного военных округов в российских приграничных с Украиной регионах сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу 24 апреля. По его словам, учения организованы в связи с ситуацией на юго-востоке соседнего государства. 19 мая президент России Владимир Путин дал команду главе Минобороны РФ вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации.

Напомним, 14 мая в Государственном департаменте США заявили о присутствии российских войск на границе с Украиной. Как отметили тогда в Госдепе, из снимков, сделанных из космоса, следует, что 9 мая в окрестностях Белгорода, были видны порядка 20 вертолетов Военно-воздушных сил России, а на снимке от 12 мая видна российская бронетехника, расположенная в 75 км от границы с Украиной (в Ростовской области), пишет "Газета.ру". 19 мая после заявления Путина в НАТО не подтвердили информацию об отводе российских войск от границы с Украиной. "Мы не заметили никаких передвижений, которые подтвердили бы эти сообщения", - заявил источник в Североатлантическом альянсе, слова которого приводит Reuters.

Свертывание военных подразделений прошло в штатном режиме, в настоящее время они находятся на пути к местам своего постоянного расположения.

"В течение суток подразделения провели демонтаж полевых лагерей и учебно-материальной базы, завершили погрузку имущества, подготовку техники к совершению маршей и совершают выдвижение на железнодорожные станции погрузки и аэродромы", - говорится в пресс-релизе оборонного ведомства России.

Маршруты движения войск проработаны таким образом, чтобы "не создавать трудности автосообщению на дорогах общего пользования", отмечают в министерстве обороны. При этом основную часть пути военнослужащие преодолеют в составе железнодорожных эшелонов и военно-транспортной авиацией.

Также в военном ведомстве напомнили, что после возвращения "домой" военные подразделения начнут готовиться к новому периоду обучения, который начнется 1 июня.

"Армейские подразделения завершили полугодичный цикл боевой подготовки полевыми занятиями на удаленных полигонах, в ходе которых отработали на практике весь комплекс мероприятий боевой подготовки и успешно сдали зачеты по плану контрольных проверок за зимний период обучения", - сообщила пресс-служба Минобороны.

Добавим, что с 11 по 14 марта в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях РФ, которые граничат с Украиной, также проходили учения Вооруженных сил РФ, основной целью которых, по данным Минобороны, была "всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей