Спецоперация в селе Баксаненок. Кабардино-Балкария. 18 ноября 2012 г. Фото http://nac.gov.ru/

20 мая 2014, 15:53

Телеканал "Россия 1" использовал для демонстрации боев под Славянском видео из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из сюжетов про бои под украинским городом Славянском для демонстрации жестокости украинских военных телеканал "Россия 1", как выяснилось, использовал видео 2012 года из Кабардино-Балкарии. Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев назвал использование телеканалом кадров контртеррористической операции на Северном Кавказе в сюжете про Украину случайной ошибкой.

После смены власти в Киеве и присоединения Крыма к России в городах Донецкой и Луганской областях Украины, в том числе в Славянске, начались вооруженные столкновения. 11 мая представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о проведении референдумов, по итогам которых была провозглашена независимость этих регионов. Официальный Киев итоги референдумов не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями.

Репортаж о боях под Славянском вышел 16 мая в вечернем выпуске "Вестей" на телеканале "Россия 1".

"Каждый день продолжают гибнуть мирные жители. Недалеко от Славянска нацгвардия расстреляла мужчину. Возле тела демонстративно оставили оружие, давая понять, что убили врага. Но в штабе ополчения уже заявили, что убитый не был в составе сил самообороны", – говорит корреспондент "Вестей", когда на экране демонстрируется труп. Рядом с телом лежит пистолет, а в углу экрана появляется титр "Донецкая область".

Эти же кадры присутствуют и в сюжете ВГТРК о контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии 18 ноября 2012 года. Как сообщал "Кавказский узел", 17 ноября 2012 года в окрестностях села Баксаненок были убиты двое предполагаемых боевиков. На части района был введен режим КТО. 18 ноября в ходе спецоперации были убиты три человека, по версии силовиков, причастных к вооруженному подполью. В 17.00 режим КТО был снят.

"В Кабардино-Балкарии за сутки уничтожены пятеро боевиков. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Двоих бандитов нейтрализовали накануне вечером в Баксанском районе. Они оказали вооруженное сопротивление. Позже в том же районе силовики обнаружили блиндаж, где находились еще трое боевиков. Сейчас их личности устанавливаются", - рассказывал диктор о спецоперации 18 ноября 2012 года.

Материалы НАК, снятые полтора года назад после спецоперации в селе Баксаненок, доступны на площадке YouTube.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев заявил, что использование телеканалом "Россия 1" кадров двухгодичной давности с Северного Кавказа в сюжете об убийствах мирных жителей на Украине было "случайной ошибкой".

"В этом сюжете была сделана ошибка, но ошибки возможны. Все грешны под луной. Я этот сюжет не видел, но то, что там было, это ошибка. Ошибка, но ни в каком случае не манипуляция", – заявил корреспонденту портала Slon Дмитрий Киселев на своем мастер-классе по журналистике. 

Киселев отметил, что ошибка могла произойти из-за компьютера. "Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там. Существует масса опций того, как такая ошибка могла вкрасться. Я уверен, что на ВГТРК идет внутреннее расследование по этому поводу", – подчеркнул телеведущий. 

Руководство ВГТРК пока не дало официальных объяснений по поводу инцидента в эфире "Вестей" от 16 мая, говорится в сообщении на сайте Slon.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей