×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:37, 20 мая 2014

Приговор экс-главе Минобразования Карачаево-Черкесии обжалован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита бывшего министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, обвиненного в покушении на получение взятки, обжаловала приговор, сообщил адвокат Руслан Кубанов.

Как сообщал "Кавказский узел", Спиридонов обвинялся в том, что требовал 650 тысяч рублей от родителей двух юношей, которые желали фиктивно сдать ЕГЭ. Процесс над Спиридоновым шел в Черкесском горсуде с 9 октября 2013 года. 8 мая суд назначил экс-министру восемь лет колонии строгого режима с лишением права занимать госдолжности сроком на три года и штраф 17 миллионов рублей. По словам подсудимого, свои первоначальные признательные показания он дал под давлением.

Вчера, 19 мая, приговор был обжалован.

"Документы были переданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики", - сообщил адвокат Спиридонова Руслан Кубанов.

По его словам, в апелляционной жалобе указано на признаки провокации со стороны лиц, которые якобы давали Спиридонову взятку, в документах также приводится подтверждение того, что после задержания были нарушены права экс-министра на защиту, передает "Интерфакс".

Напомним, что представитель прокуратуры просил суд назначить Спиридонову 10 лет колонии и штраф 16 млн рублей. Сам подсудимый в своем последнем слове просил признать его невиновным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
17:16, 21 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
В Черкесске людей переселили из одного аварийного жилья в другое
Все блоги