"Ночь музеев" в доме-музея Арама Хачатуряна. На фото - директор музея Армине Григорян. Ереван, 17 мая 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 мая 2014, 20:17

Около 100 музеев Армении приняли участие в акции "Ночь музеев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении десятая общеевропейская акция "Ночь музеев" в этом году прошла под лозунгом "Музеи объединяют нас". Мероприятия длились два дня – 17 и 18 мая.

По данным Министерства культуры Армении, в 2012 году в акции приняли участие 62 музея, которые приняли 135000 посетителей. В 2013 году увеличилось, как число музеев-участников, так и посетителей, - к акции присоединились 89 музеев, которые приняли 169614 посетителей.

"Из года в год расширяется география "Ночи музеев" не только в Европе, но и в Армении. К акции уже второй год присоединяется и Нагорный Карабах", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства культуры РА Алла Серобян.

Цель акции, по словам Серобян, - приобщение людей к музейной среде: свободный вход в музеи позволяет социально необеспеченным слоям общества также не оставаться в стороне.

Для привлечения посетителей в музеях проводятся различные мероприятия. В этом году это были "Музейные селфи" в рамках программы "Эстетика". Участники акции могут загрузить свои "селфи" на официальную страницу министерства культуры в социальной сети Facebook, победители акции, которые определяются по итогам голосования пользователей сети, получают статус "Близкие музея" и в течение года их ожидают сюрпризы, рассказала Серобян.

"Ночь музеев", по мнению Армине Григорян, директора ереванского дома-музея Арама Хачатуряна, несмотря на все трудности, является праздником, как для самого музея, так и для его посетителей. "В этой царящей праздничной оживленной атмосфере в воздухе витает позитивное настроение".

Тем не менее, Армине Григорян считает, что посетители в "Ночь музеев" не могут ознакомиться с экспозицией музея, поскольку в таком оживленном темпе невозможно гидам провести экскурсии. Однако, по ее мнению, сам факт посещения музея уже является положительным результатом.

"Люди приобщаются к музейной среде, и часто возвращаются, чтобы подробнее узнать о музее, о его экспонатах, о великом композиторе Араме Хачатуряне", - отметила директор дома-музея.

В рамках акции дом-музей организовал ряд проектов, в которые вовлекались посетители. В зале музея был организован мастер-класс по танцам. Известные армянские танцоры обучали желающих вальсу под музыку Арама Хачатуряна.

Кроме того, в доме-музее детям была дана возможность рисовать на произвольную тему под музыку великого композитора. Творческие работы детей, по словам Григорян, будут представлены на выставке 1 июня, в Международный день защиты детей.

"Ночь музеев", можно сказать, пробуждает творческий подход у посетителей музеев. Делается все для того, чтобы наши посетители не просто зашли в музей, но активно принимали участие в жизни музея", - говорит Григорян.

Несмотря на то, что "Ночь музеев" официально начинается с 18.00, дом-музей Арама Хачатуряна начал принимать своих посетителей с 11.00. По словам Армине Григорян, в прошлом году дом-музей принял более четырех тысяч посетителей. А в течение 2013 года – свыше 20 тысяч посетителей.

Стоимость билета в музей в будничные дни составляет 500 драмов для взрослых и туристов и 300 драмов – для студентов, пенсионеров и школьников. А последнюю субботу каждого месяца в музее объявлен день открытых дверей.

Артисты ансамбля "Барекамутюн" Грачья и Анаит Бадаляны уже несколько лет сотрудничают с домом-музеем имени Арама Хачатуряна. Супруги провели мастер-класс по танцам. Под музыку Арама Хачатуряна они обучали посетителей музея вальсу.

"Это попытка посредством танцевального искусства приблизить людей к творчеству Арама Хачатуряна", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Грачья Бадалян.

Он отметил, что в прошлом году посетителей обучали танцу "Розовых девушек" из оперы "Гаяне". По его словам, желающих всегда бывает много, причем без возрастных ограничений.

Принимавший участие в программе рисования шестилетний Роберт Григорян "нарисовал цветы, танцующие вальс под музыку Хачатуряна".
Он отметил, что больше всего ему нравится "Вальс" и "Танец с саблями".

Посетительница дома-музея, педагог Нара Авакян отметила, что акция "Ночь музеев" стала поводом для приобщения к музейной жизни. Социальное положение многих, по ее мнению, не позволяет в будничные дни посещать музеи, а подобные акции в некотором смысле разрешают эту проблему.

Мариам Овсепян приехала из Санкт-Петербурга. К 7.00 она успела посетить уже три музея. "Я рада, что именно в этот день оказалась на своей родине и имею возможность посетить все музеи. Это огромный шанс узнать много нового о своей истории, о своих знаменитостях", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" Овсепян.

Во дворе дома-музея армянского композитора и дирижера, одного из основоположников армянской классической музыки Александра Спендиарова с 18.00 до полуночи непрерывно играла его музыка в исполнении детского джаз-бенда.

"Очень радует, что подобные мероприятия приобщают молодежь к творчеству такого великого композитора. Люди получают огромное эстетическое удовольствие", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" педагог Анаит Мурадян.

По ее словам, она никогда не пропускала концерты, посвященные Александру Спендиарову, и своих детей приобщила к его творчеству. ""Ночь музеев" стала приятным событием для нас, но чтобы посетить музеи, лично мне не нужен специальный повод. Я всегда нахожу время для этого", - отметила она.

"Это наша история, история наших великих людей. Думаю, каждый обязан посещать музеи наших известных композиторов, художников и т.д. С каждым посещением музеев я нахожу для себя что-то новое, познаю свою историю и культуру все глубже", - отметила посетительница дома-музея Александра Спендиарова Гоар Арсенян.

Руководитель экскурсионного отдела дома-музея Спендиарова Армен Бадалян считает, что для маленьких музеев, учитывая большой поток посетителей, данная акция становится "стрессом", однако это попытка приобщения людей к музейной жизни.

Во избежание "стрессов", все мероприятия в рамках акции дом-музей перенес во дворик. Сам музей со своей новой экспозицией и новыми технологиями открылся уже после 22.00 часов. "Контролировать поток людей в эти два часа будет уже намного проще", - считает Бадалян. Он отметил, что прошлогодняя акция "Ночь музеев" привлекла более тысячи посетителей. За весь год музей обычно посещают около двух с половиной тысяч человек.

Главный хранитель фондов Ереванского Исторического музея Анаит Амирян напротив уверена, что большое количество посетителей не может навредить музею, поскольку экспонаты, чувствительные к переменам температуры, выставлены в витринах. Также соблюдается температурный режим музея.

Ереванский Исторический музей присоединяется к акции десятый год. "Ночь музеев" Амирян оценивает исключительно с положительной стороны. По ее мнению, люди начинают интересоваться своей историей, получают новую для них информацию, возрастает интерес к музеям. Музей провел виртуальный тур по столице Армении, Еревану, используя 3D-анимации.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей