×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 18 мая 2014

В Грузии инженеры ГЭС спустили скопившуюся из-за оползня воду через туннель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе очистительных работ, которые велись на реке Терек, скопившуюся в результате оползня воду удалось спустить через туннель, сообщил сегодня инженер-строитель "ДарьялГЭС" Джемал Двалишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая в Дарьяльском ущелье в Грузии произошел сход оползня. Погибли трое рабочих, был также завален вход в туннель, где находились люди. По данным МВД Грузии, в результате проведенных в Дарьяльском ущелье поисковых работ были спасены 164 человека, Двое пострадавших, граждане Турции и Украины, по состоянию на утро 18 мая находились в критическом состоянии в больнице Тбилиси.

По словам Джемала Двалишвили, всю минувшую ночь с помощью техники велись очистительные работы, скопившуюся воду удалось спустить и, соответственно, уровень реки Терек понизился.

"Около 20 человек в течение всей ночи производили очистительные работы с помощью новейшей техники. Надеюсь, в ближайшие дни русло реки изменится, и вода потечет по-прежнему. Пока что поток пущен в туннель во избежание смывания", - цитирует Джемала Двалишвили "ИнтерпрессНьюс".

Для очистки участка дороги потребуется приблизительно две недели, заявил сотрудник ГЭС Спартак Кочламазашвили. Что касается жертв, по его словам, на месте оползня погибших пока не обнаружено.

"Продолжаются поиски водителей трейлеров, которые попали под оползень. Также говорят, что в туннеле был дом, однако пока что о жертвах у нас информации нет", - передает слова Спартака Кочламазашвили "Эхо Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги