18 мая 2014, 04:43

Адвокат просит провести повторную проверку полицейских Черкесска в связи со смертью в СИЗО Артура Айдинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Умерший в СИЗО №1 города Черкесска Артур Айдинов до поступления в учреждение был абсолютно здоров, со ссылкой на медицинские документы заявляет адвокат семьи умершего Эльвира Айдинова. Она подала жалобу в управление собственной безопасности МВД России с просьбой провести повторную служебную проверку в отношении оперативных сотрудников, осуществлявших задержание и следственные действия с ее подзащитным. 

Как сообщал "Кавказский узел", подследственный Артур Айдинов, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца, 24 января скончался в СИЗО №1 Черкесска. Айдинов после задержания подвергся пыткам в полиции, утверждали родственники погибшего и его адвокат. Смерть Айдинова наступила от отравления неустановленным веществом, заявил представитель СКР. 23 февраля, проведя проверку по заявлению адвоката о пытках в отношении Айдинова, следствие вынесло решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено решением вышестоящего органа 14 марта. В результате повторной проверки в возбуждении уголовного дела было повторно отказано. 

В соответствии с заключением эксперта бюро судебно-медицинской экспертизы от 18 февраля установлено, что смерть Айдинова наступила в результате молниеносного течения серозно-гнойной бронхопневмонии с острой эмфиземой, осложнившегося инфекционно-токсическим шоком, говорилось в материалах, полученных адвокатом Эльвирой Айдиновой, представляющей интересы семьи умершего мужчины. 

Выводы следствия противоречат объективным обстоятельствам и документальным доказательствам, имеющимся в деле, считает адвокат. 

"13 мая мною получены медицинские документы Артура Айдинова, направленные администрацией СИЗО в ответ на мой запрос. Из них, явствует, что он на момент поступления моего подзащитного в СИЗО был абсолютно здоров", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат. 

"Следствие не увидело ни следов пыток электрическим током, ни побоев на теле Айдинова, которые сами же и перечисляют в материалах проверки", - добавила она. 

Напомним, в ходе проверки среди других документов было исследовано также заключение судебно-медицинской экспертизы от 26 ноября №609, согласно выводам которой на теле Айдинова имелись травматические повреждения в виде ссадин и кровоподтеков левого плеча, кровоподтеков левой половины грудной стенки, ссадин туловища, которые получены от действия тупых, твердых предметов, в различные сроки до экспертизы от 1-2 до 6-8 суток, не имеющие признаков вреда здоровью. Фактов применения по отношению к Айдинову морального и физического воздействия не зафиксировано, говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

В медицинской справке от 5 мая 2014 года за подписью начальника МЧ-6 ФКУЗ МСЧ-7 ФСИН России, майора А.Кужева, имеющейся в распоряжении редакции «Кавказского узла», говорится, что 4 декабря 2013 года на момент поступления Артура Айдинова в СИЗО было проведено медицинское обследование, согласно данным которого у Айдинова «не выявлено инфекционных и других острых заболеваний, а также травматических повреждений».

При этом, обратила внимание адвокат, поступивший в СИЗО "абсолютно здоровый человек через полтора месяца после поступления умирает от серозно-гнойной бронхопневмонии и острой эмфиземы".

Адвокат 16 мая подала жалобу в Главное управление собственной безопасности МВД России. «Я направила жалобу на имя руководителя Главного управления собственной безопасности МВД России, в которой прошу, чтобы была проведена повторная служебная проверка в отношении оперативных сотрудников, осуществлявших задержание и незаконные следственные действия с моим подзащитным. Выводы проверки, проведенной в Карачаево-Черкесии, я считаю необоснованными и немотивированными, потому именно сотрудники ГУСБ МВД России должны провести повторную проверку», - считает адвокат.

«Также мною подана жалоба на имя заместителя председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александра Хинштейна с просьбой обратить общественное внимание на ситуацию в КЧР, на пытки, применяемые сотрудниками правоохранительных органов, на беззаконие, за которое никого не наказывают, заканчивая все отказами в возбуждении уголовных дел», - сообщила Айдинова.

С ее слов, она будет обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Следственном управлении СКР по республике. "Дальше, пошагово, после очередной отписки, буду обжаловать в Москву", - заключила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов КЧР и Черкесска в связи с заявлениями адвоката. 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей