×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:48, 15 мая 2014

В Адыгее открылась выставка портретов осужденных женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе 60 женских портретов, выполненных художником Виталием Баркиным в колонии №6, представлены на выставке "Невольницы судьбы", которая открылась 14 мая в Национальном музее Адыгеи. Выставка должна привлечь внимание общества к проблеме социальной адаптации освободившихся из мест заключения женщин, считает представитель УФСИН.

Выставка является первой частью художественного проекта "Отверженные", осуществляемого при поддержке управления федеральной службы исполнения наказаний в Адыгее.

Цель выставки – привлечь внимание общества к проблеме социальной адаптации женщин, освободившихся из мест заключения, заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководительница пресс-службы управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Адыгее Надежда Суховая.

"Пока они находятся у нас, мы занимаемся этими вопросами, но как только они получают справку об освобождении, они оказываются на улице, где никому не нужны, и, к сожалению, очень скоро возвращаются к нам", - отметила представительница службы исполнения наказаний.

Работа, представленная на выставке. Майкоп, 14 мая 2014 г. Фото: Надежда Суховая, пресс-служба УФСИН по АдыгееПо ее словам, в колонии №6 есть училище, где женщины могут получить профессии повара, швеи, раскройщицы, штукатура, активно работает психологическая лаборатория, в которой психологи используют методы арт-терапии, существует арттерапевтический театр.

"Приглашаем туда Национальный театр, ведущие актеры проводили встречи, художник проводил мастер-классы, рассказывал о живописи. Активно привлекаем к воспитательной работе священнослужителей – и исламских, и православных. Заключено соглашение о сотрудничестве со службой занятости - мы предоставляем им списки заключенных, которые освободятся через полгода, чтобы найти для них вакансии по месту жительства. Вакансии есть, но когда женщины приходят устраиваться на работу, им, как правило, отказывают", - рассказала Суховая.   

Для решения проблемы адаптации людей, освободившихся из колоний, в России необходимо принять закон о пробации, считает представительница общественной организации "Центр содействия реформе уголовного правосудия" Елена Гордеева.

"Мы работаем с женской колонией в Нижегородской области и видим весь комплекс проблем, с которым женщина сталкивается на выходе из мест заключения. Во-первых, они теряют связь с родственниками и теряют жилье. Во-вторых, нужно иметь ввиду, что в большинстве случаев за решетку их приводят алкоголь или наркотики", - сказала Елена Гордеева корреспонденту "Кавказского узла".

Она отмечает, что огромной проблемой для освободившихся является трудоустройство. "Устроиться на работу, особенно официально, практически невозможно. Если служба занятости и предлагает им вакансии, то зарплата там, как правило, 5-6 тысяч рублей.  Это недостаточно для человека, у которого нет абсолютно ничего, даже жилья и одежды. Эти женщины остаются без поддержки, к тому же в заключении теряются те минимальные социальные навыки, которые имелись у них раньше. Никаких условий для правопослушного выживания у них нет", - уверена Гордеева.

Работа, представленная на выставке. Майкоп, 14 мая 2014 г. Фото: Надежда Суховая, пресс-служба УФСИН по АдыгееЗакон о пробации, который предусмотрел бы комплексную господдержку бывших заключенных с участием общественных и полугосударственных структур, до сих пор не разработан и не принят, заявляет представительница "Центра содействия реформе уголовного правосудия".

"Закон о пробации лежит в Минюсте несколько лет. Видимо, его реализация требует средств, которых у государства нет. В России существуют организации, которые ищут временное жилье и работу для освободившихся, устраивают их на первое время, например, реабилитационный центр "Назорей" в Воронежской области. Все это очень непростая, кропотливая работа, и государство должно озаботиться оказанием помощи таким организациям", - отметила Елена Гордеева.

Отметим, что в открытии выставки в Национальном музее принимали участие врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея подполковник внутренней службы Виталий Климов и другие сотрудники УФСИН, представители совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Адыгеи, общественного совета УФСИН, общественной наблюдательной комиссии в Адыгее, Союза женщин Адыгеи, искусствоведы, студенты Адыгейского государственного университета. Всего пришли не менее 40 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*