10 мая 2014, 21:13

Экс-замдиректора департамента контрразведки МВД Грузии приговорен к предварительному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд приговорил сегодня бывшего заместителя директора департамента контрразведки МВД Грузии Левана Табидзе к предварительному заключению.

Как сообщал "Кавказский узел", Леван Табидзе был задержан по обвинению в пытках и незаконном лишении свободы. По версии прокуратуры, бывший контрразведчик преступил номы закона при расследовании обстоятельств военного мятежа, который произошел 5 мая 2009 года на базе Минобороны в Мухровани.

5 мая 2009 года МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки вооруженного мятежа в бронетанковом батальоне в Мухровани. Оппозиция сочла это заявление и последовавший судебный процесс политизацией армии и репрессиями против военнослужащих.11 января 2010 года суд вынес решение по делу о мятеже в Мухровани. 13 человек пошли на соглашение с прокуратурой и получили по два года тюрьмы. 17 бывших офицеров были приговорены к длительным срокам заключения. Они не признали свою вину в организации мятежа с целью свержения государственной власти. Часть осужденных, в том числе Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Шота Горгиашвили, были амнистированы в январе 2013 года

Генеральная прокуратура Грузии 9 мая предъявила Левану Табидзе обвинение в пытках и незаконном лишении свободы. В случае, если вина Табидзе будет доказана, ему грозит тюремное наказание от 9 до 15 лет, пишет "Газета.ру".

Адвокат Владимир Габричидзе уже побывал у Табидзе в следственном изоляторе. Табидзе не признает себя виновным, передает 1tv.ge.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей