×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:09, 8 мая 2014

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) доставил в колонию-поселение около 400 писем для Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В колонии-поселение №2 Тамбовской области осужденного активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко 7 мая посетили лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, активисты международной природоохранной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Тамбовской области. В ходе встречи Витишко передано порядка 400 писем и книги.

Как информировал "Кавказский узел", днем ранее, 6 мая, активистам ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Евгении Чириковой и члену ОНК Тамбовской области Андрею Колмакову в колонии-поселении было отказано в свидании с краснодарским экологом. 

Евгений Витишко 20 июня 2012 года был приговорен к трем годам условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Однако 20 декабря 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в Тамбовскую область.

Как сообщили представители "Гринписа", 7 мая вместе с активистами в колонию к Евгению Витишко прибыли два члена ОНК, и встреча с осужденным состоялась. По словам активистов, посетивших эколога в колонии, Витишко выглядит хорошо и много читает.

Представители "Гринписа" передали заключенному "книжную" посылку – собранную друзьями и магазином "Фаланстер" литературу, а также около 400 писем, собранных "гринписовцами" в основном в электронном виде в сети Интернет.

"Акция по сбору писем для Евгения Витишко по-прежнему продолжается, письмо можно отправить на нашем сайте, - рассказали в "Гринписе". – Во время следующего визита к Жене мы обязательно распечатаем и передадим ему все послания, которым он очень рад. Евгений, в свою очередь, обещает отвечать на все письма".

Как пояснила Евгения Чирикова, 6 мая активистов не пустили на свидание к Витишко "из-за комиссии, которая приехала из Москвы". "Женю решили спрятать подальше и отправили строить шалаш в дальний лес, - написала Чирикова в своем блоге на сайте "Активатика". - Нашу посылку Жене благополучно передали. Он всех очень благодарит и за продукты, и за книги. Он в курсе всех экологических новостей. На условия содержания не жалуется, хотя они тяжелые, потому что легких условий в российской тюрьме не бывает. В комнате, где он живет, 140 человек. Готовит Женя себе сам из тех продуктов, которые ему присылают, потому что общая кухня съедобная, но не вкусная".

По словам Чириковой, свои первые заработанные в колонии-поселении деньги Витишко направил в местный детский дом. "Всю последующую зарплату он также намерен перечислять сиротам и в дома престарелых", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Евгения Чирикова.

Согласно действующему законодательству и правилам, посещение рабочей группой ОНК мест принудительного содержания проводится после согласования состава и даты посещения, в течение дневного времени, как правило, с 8.00 до 23.00 мск, сообщил сотрудник одной из юридических контор Москвы Игорь Воронов, комментируя отказ представителей учреждения ФСИН во встрече члена ОНК с осужденным 6 мая.

"В отдельных случаях, при экстренной необходимости, возможно посещение в ночное время, но это, как правило, касается изоляторов временного содержания органов МВД", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Воронов.

По словам юриста, для организации инспекционного посещения учреждения ФСИН членами ОНК должна быть сформирована рабочая группа в составе не менее двух человек, при этом о запланированной инспекции должно быть заранее уведомлено соответствующее региональное управление.

"В случае срочной необходимости проведения инспекции члены ОНК могут согласовывать свой визит в место принудительного заключения с региональным ведомственным управлением в оперативном порядке. При отказе на уведомление члены ОНК могут согласовать другую дату визита или получить письменное обоснование отказа для последующего обжалования в вышестоящей инстанции данного ведомства, прокуратуре или даже суде", - сообщил Игорь Воронов.

Отметим, что дело Витишко, который выступал с критикой организации Олимпийских игр в Сочи, вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание таких правозащитных организаций, как ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Акции в поддержку эколога регулярно проходят в различных регионах РФ.

"Кавказский узел" продолжает следить за фактами преследования гражданских активистов в Краснодаре и Сочи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии