07 мая 2014, 16:48

Жительница Карачаево-Черкесии обратилась в суд в связи с отказом в выдаче сертификата на материнский капитал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница поселка Малокурганный Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесии Мадина Хаджимустафова обратилась в Карачаевский городской суд с иском, в котором просит обязать управление Пенсионного фонда РФ в Карачаевске выдать ей государственный сертификат на материнский капитал. Также она просит суд взыскать с управления Пенсионного фонда РФ в Карачаевске в ее пользу 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В исковом заявлении, направленном в суд 6 мая, Мадина Хаджимустафова пишет, что 11 ноября 2008 года управлением Пенсионного фонда в городе Карачаевске ей был выдан государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка Рената Хаджимустафова, который является инвалидом детства.

"11 марта 2009 года приговором мирового судьи я осуждена по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), мне назначено наказание в виде штрафа. 25 августа 2009 года я обратилась в пенсионный орган города Карачаевска о предоставлении мне единовременной выплаты за счет средств материнского капитала", - указывает в заявлении Хаджимустафова.

23 сентября 2009 года решением управления Пенсионного фонда в городе Карачаевске женщине было отказано в выдаче единовременной выплаты за счет средств материнского капитала.

"8 сентября 2010 года управлением Пенсионного фонда в городе Карачаевске был подан иск о признании недействительным ранее выданного сертификата на материнский капитал. Обоснованием было указано наличие у меня судимости. Однако судимость 10 апреля 2010 года была уже погашена. 18 ноября 2010 года Карачаевский горсуд признал недействительным государственный сертификат на материнский капитал, несмотря на то, что судимость на момент вынесения решения уже была погашена", - поясняет Мадина Хаджимустафова.

15 апреля 2014 года она вновь обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в городе Карачаевске с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский семейный капитал.

"При этом я указала, что в апреле 2010 года судимость в отношении меня погашена. С погашением судимости аннулированы все правовые последствия, связанные с моей судимостью. 18 апреля 2014 года я получила письмо из управления Пенсионного фонда РФ в Карачаевске об отказе в выдаче мне сертификата на материнский капитал", - отмечает Мадина Хаджимустафова.

Адвокат Тамила Трам в апреле попросила прокурора города Азрет-Али Урусова принять меры прокурорского реагирования на нарушения прав Мадины Хаджмустафовой руководством управления Пенсионного фонда РФ в Карачаевске.

В отказе было указано, что материнский капитал по решению управления Пенсионного фонда в Карачаевске от 14 марта 2011 года поделен между детьми Мадины Хаджимустафовой - Эсмеральдой и Ренатом Хаджимустафовыми. Распоряжаться капиталом по решению Пенсионного фонда дети смогут по достижении ими совершеннолетия.

"Эти действия являются незаконными. На момент принятия данного решения Хаджимустафова не была судима и не была лишена родительских прав. Эта семья крайне нуждается в средствах материнского капитала, чтобы обустроить свой быт. Мадина Хаджимустафова воспитывает детей одна, постоянно тратит деньги на лечение ребенка-инвалида. Нужно отнестись с пониманием к положению этой семьи", – пояснила корреспонденту "Кавказского узла" представитель Мадины Хаджимустафовой по доверенности, адвокат Тамила Трам.

По ее словам, нормы федерального закона от 29 декабря 2006 года №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержат какого-либо указания на правоограничения, связанные с судимостью, которая в установленном законом порядке снята или погашена.

В исковом заявлении Хаджимустафова просит суд обязать управление Пенсионного фонда РФ в Карачаевске выдать сертификат на материнский капитал как матери двоих детей.

"Действия пенсионного органа нанесли Мадине Хаджимустафовой моральный вред, который, по нашему мнению, оценивается в 500 тысяч рублей. Поэтому она также просит суд взыскать в ее пользу эти средства в счет компенсации морального вреда", - заключила Тамила Трам.

В управлении Пенсионного фонда РФ в Карачаевске не согласны с заявлениями Мадины Хаджимустафовой.

"Есть судебное решение о том, что сертификат на материнский капитал выдан детям Хаджимустафовой. Это решение было принято в интересах детей, поскольку ранее она была осуждена за грубое к ним отношение. Мы не можем забрать сертификат у детей Хаджимустафовой и передать ей", - сказала ранее руководитель УПФР Любовь Биджиева корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей