×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 7 мая 2014

Правозащитники из Кабардино-Балкарии попросили УФМС продлить вид на жительство сирийскому студенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии региональное отделение движения "За права человека" обратилось в республиканское УФМС с просьбой продлить вид на жительство сирийскому студенту Понежу Наурасу, который заявляет, что ему грозит депортация.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 апреля Понеж Наурас, обучающий в вузе КБР, обратился к правозащитникам с просьбой оказать содействие в продлении вида на жительство в РФ, заявив, что "находится под угрозой депортации". 5 мая сотрудник УФМС сообщил, что выдворение из страны студенту не грозит, но для оформления новой визы, согласно закону, он должен временно выехать на территорию любого другого государства. Наурас сказал, что не имеет средств для поездки.

Депортация студента за пределы РФ невозможна, говорится в обращении Кабардино-Балкарского правозащитного центра на имя руководителя республиканского УФМС, подписанном 24 апреля и опубликованном сегодня на сайте организации.

Правозащитники, указывая, что в Сирии идет гражданская война и происходит гуманитарная катастрофа, обращают внимание на ст.7 Международного пакта о гражданских и политических правах в толковании Комитета ООН по правам человека, согласно которому лицо не подлежит выдаче, если имеются основания считать, что в запрашиваемом государстве оно может быть подвергнуто пыткам либо бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению.

Средств и возможности находиться в другой стране Понеж Наурас не имеет, утверждается в сообщении. Кроме того, он – адыг, и все его близкие родственники проживают в Кабардино-Балкарии, подчеркивают правозащитники.

Также они отмечают, то вины Понежа Наураса в том, что его разрешительные документы недействительны, нет.

Напомним, вид на жительство, выданный студенту на пять лет, был аннулирован в мае прошлого года после истечения срока действия его паспорта. А новое удостоверение личности сирийское посольство, согласно словам студента, передало с задержкой.

Комментариев от республиканского УФМС по поводу данного обращения пока не поступало.

Хатажуков: органы власти республик СКФО не имеют рычагов для решения проблем сирийских беженцев

Между тем о проблемах беженцев из Сирии председатель совета Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков 30 апреля говорил на встрече с представителем Верховного комиссара ООН в России по делам беженцев Бесиа Вак-Войя и его советником Иваном Салеевым.

Представители черкесской диаспоры в Сирии, приехавшие на историческую родину, в республики СКФО, в частности, в Кабардино-Балкарию, чаще всего сталкиваются с бюрократическими проблемами: оформлением виз, получением вида на жительство, гражданства, продлением паспорта, приводит слова Хатажукова пресс-служба Правозащитного центра КБР.

Однако, с его слов, у республиканских органов власти нет рычагов для решения проблем репатриантов: помощи с обустройством и упрощением бюрократических процедур, заявил глава центра.

Управление Комиссара ООН по беженцам будет оказывать содействие тому, чтобы репатрианты могли получить временное убежище, заявил Бесиа Вак-Войя. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с руководством регионального УФМС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Территория у дома № 28 на улице Мальбахова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdeTH2XMfbb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России). Состояние жилищной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Яма на проезжей части у дома № 28 на улице Мальбахова не устранена почти год, а после работ с канализацией у подъезда осталась разрытая земля, пожаловался один из местных жителей в соцсети. Другие нальчане, комментируя его пост, раскритиковали чиновников и посоветовали жильцам дома обратиться в прокуратуру.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

На избирательном участке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18.00 более 80% избирателей.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян