31 июля 2002, 16:34

Общественные советы пенсионеров тесно сотрудничают с органами власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность, ее мнение, взгляды на решение различных проблем становятся все более и более интересными для власти. Об этом сказал на прошедшем 31 июля в краевом Отделении Пенсионного фонда РФ совещании зам. председателя правительства края Николай Пальцев.

Зал воспринял его слова с пониманием, надеждой и благодарностью. Собрались в нем те, кому есть что сказать и чем поделиться. Известно, как радует пожилых людей возможность быть услышанными, интерес к их жизненному опыту. Совещание посвящалось укреплению связей краевого Отделения и районных управлений Пенсионного фонда РФ с общественностью, а чествовали на нем руководителей и членов общественных советов пенсионеров, которые есть уже во всех районах.

Надо сказать, что Ставрополье - первый регион в России, где такие советы действуют рука об руку с государственными структурами и набрали уже значительный опыт, особенно в пропаганде и разъяснении пенсионной реформы и социальной защите пенсионеров.

Николай Пальцев назвал встречу с пенсионной общественностью исторической. И не только потому, что она солидно и грамотно подготовлена. Диалог со старшим поколением ставропольцев правительство края стремится вести повседневно, конструктивно и обоюдополезно. Нет недели, чтобы им не рассматривались пенсионные вопросы. Такой подход дает хорошие результаты, пенсионная система Ставрополья признана одной из лучших не только в Южном федеральном округе, но и во всей России. В крае настойчиво изживается практика, когда пенсионные службы ютились в тесных помещениях. Уже девять районов отпраздновали новоселья своих пенсионных управлений которые разместились в реконструированных современных помещениях. В них пенсионеры не только получают консультации и помощь по своим проблемам, но и общаются, поскольку для этого созданы все условия. Исчезли очереди, правительство готово направлять работу тех госчиновников, которые не могут обеспечить высокую культуру работы с населением.

Николай Пальцев подробно рассказал о том, какая помощь оказывается одиноким неработающим старикам, пострадавшим от наводнения. В зоне бедствия оказались 10500 пенсионеров, 1665 из них потеряли все, что приобрели за всю жизнь. Впервые Пенсионный фонд России оказывает своим подопечным значительную помощь, взяв тысячи людей под свою защиту. И в данной ситуации большую помощь оказывают общественные советы пенсионеров, к слову которых прислушиваются все службы.

Первый совет появился в Ставрополе в девяносто восьмом году. Прошедшие пять лет были ежедневным доказательством того, насколько нужна эта общественная структура. Члены совета участвуют в приемах специалистов управлений, разбирают спорные ситуации, дежурят, принимают все претензии и жалобы пенсионеров, в разных формах обеспечивают защиту их интересов, работают вместе со специалистами на выездных приемах в советах микрорайонов, посещают предприятия, рассказывая о сути и целях пенсионной реформы.

Выступившие затем представители Левокумского, Петровского, Пятигорского, Шпаковского и других общественных советов обозначили огромный опыт воздействия пенсионной общественности на решение самых разных вопросов пенсионного обеспечения и идущей сегодня реформы. В частности, многие говорили о необходимости доступной всем пенсионерам информации в СМИ, о ее оперативном размещении, причем на "человеческом" языке.

Общественные советы пенсионеров - проявление демократизации общества, в котором на первый план выходят общественные инициативы и интересы граждан.

источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей