×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:39, 6 мая 2014

Чечня готовится к празднованию Дня Победы и Дня памяти и скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю 69-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественно войне 9 мая в Чечне пройдет военный парад, а 10 мая, в День памяти и скорби, на территории республики будут проведены мероприятия религиозного характера, сообщили в администрации Грозного.

"9 мая наша республика, как и вся страна, отметит День Победы. По этому случаю в Грозном пройдет театрализованное представление, в котором будет задействована техника тех времен, и пройдет военный парад, в котором будут участвовать военнослужащие внутренних войск МВД России, подразделения республиканского МВД и сводный отряд МЧС. Кроме того, состоится проход боевой техники", - сообщили в администрации чеченской столицы.

Военный парад, как отметил представитель городских властей, состоится на проспекте имени Ахмата Кадырова, рядом с республиканской мечетью "Сердце Чечни" и комплексом высотных зданий "Грозный-Сити".

Тем временем в муфтияте Чечни говорят о предстоящих 10 мая мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби народов республики. Этот день в качестве официальной траурной даты был установлен в апреле 2011 года распоряжением главы Чечни Рамзана Кадырова. До этого времени День памяти и скорби в Чечне ежегодно отмечался 23 февраля, в день начала сталинской депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.

"В связи с предстоящей скорбной датой, Днем памяти и скорби народов республики, во всех мечетях республики и религиозных учреждениях у нас с сегодняшнего дня начато чтение Корана, совершаются молитвы и другие мероприятия. 10 мая в мечети "Сердце Чечни" будут совершены религиозные обряды "мавлид" и "зикр". Также по республике будут совершаться обряды жертвоприношения", - проинформировали в муфтияте республики.

Отметим, в феврале власти Чечни демонтировали памятник жертвам сталинской депортации, созданный в 1992 году по указанию тогдашнего чеченского лидера Джохара Дудаева. Надмогильные памятники, которые составляли основу мемориала, теперь установлены на территории у памятника погибшим чеченским силовикам, перед мечетью "Сердце Чечни". Это решение руководства республики вызвало крайне негативную реакцию у многих, однако никаких открытых протестных акций по этому поводу в республике не было.

Недовольство населения вызывает и факт переноса руководством республики траурных мероприятий по случаю депортации чеченцев с 23 февраля на 10 мая. Люди убеждены в том, что новая дата в качестве Дня памяти и скорби была установлена исключительно потому, что в этот день состоялись похороны бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, убитого 9 мая 2004 года в результате террористического акта на спортивном стадионе в Грозном.

"Для меня ни 9 мая, ни 10 мая не являются никакими датами. Почему-то никто не говорит, что на параде Победы в 1945 году не было чеченцев, потому что мы находились в ссылке. А Днем траура и скорби для нас был и останется 23 февраля, а не дата похорон отца Рамзана Кадырова. Заменять национальную трагедию трагедией одной семьи – просто верх цинизма. Никто этого не приемлет, но люди не могут открыто протестовать, потому что осознают, к каким последствиям это может привести. Достаточно посмотреть, что стало с правозащитником Русланом Кутаевым, который осмелился провести конференцию, посвященную 70-летию депортации", - сказал по этому поводу сотрудник местной НПО Ахмад.

"Переносить день общенационального траура с февраля на май могли только те, кто хочет стереть из памяти нашего народа эту трагическую дату. Думаю, пока Кадыров у власти, день похорон его отца и будет у нас считаться самой скорбной датой за всю историю, но вот как только он уйдет – все вернется на свои места. В том числе и мемориал памяти жертвам депортации", - убежден житель Грозного Валид Х.

Мнение властей Чечни относительно совпадения даты смерти бывшего главы Чечни и Дня траура и скорби пока неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович