05 мая 2014, 11:42

Власти Ростовской области планируют размещение объектов чемпионата мира по футболу 2018 года на 145 га

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил планировку размещения объектов чемпионата мира по футболу 2018 года на левобережье Ростова-на-Дону.Общий размер проектируемой площади составляет 145 га, она разделена на шесть кварталов, сообщает пресс-служба главы региона. Власти области обещают, что уже в этом году начнется строительство нового международного аэропорта – Южного хаба, который станет одним из объектов, подготовленных к чемпионату мира.

Исполком Международной федерации футбольных ассоциаций на заседании 2 декабря 2010 года в Цюрихе принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. На право проведения ЧМ-2018 претендовали и города юга России. В результате для этого были выбраны Сочи, Ростов-на-Дону и Волгоград. Кроме этого, игры чемпионата пройдут в Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. В Ростове-на-Дону строительство стадиона к чемпионату планируется на левом берегу Дона.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, в декабре 2013 года властями региона была утверждена "Программа подготовки к проведению в 2018 году в Ростовской области чемпионата мира по футболу", на выполнение которой запланировано более 85,4 млрд рублей. В рамках этой программы планировалось создание шести тренировочных площадок, строительство 12 транспортных объектов, семи сооружений коммунальной инфраструктуры,  шести гостиниц. Предполагалось, что наибольшая активность в процессе подготовки чемпионата придется на 2015-2016 годы, в течение которых будут истрачены почти 50 млрд рублей.

Общий размер площади, где будут размещены объекты для ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону, составляет 145 га. В двух из шести проектируемых кварталах будут размещены объекты футбольного чемпионата и водноспортивного комплекса. Остальные четыре квартала отведены под строительство зданий и сооружений в рамках развития левобережья, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Границы территории проходят по Ворошиловскому проспекту, улице Левобережной, вдоль санатория "Донская здравница", на востоке и юго-востоке – по пустырю и лесонасаждениям возле Дона. Под футбольный стадион отведено 36,7 га.

Газом левобережье обеспечит газопровод, проект строительства которого также утвержден властями региона. Трасса общей протяженностью около 17 км будет проходить по территориям Ростова-на-Дону и Обильненского сельского поселения Азовского района. Реализовать проект, ориентировочная стоимость которого 890 млн рублей, планируется до конца 2016 года, говорится в сообщении от 30 апреля на сайте правительства Ростовской области.

Уже до конца 2014 года в Ростовской области начнется строительство нового международного аэропорта – Южного хаба в Аксайском районе, который станет одним из объектов, подготовленных к чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил глава областного министерства транспорта Виталий Кушнарев, слова которого передает 4 мая "Ростов.рф".

По словам Кушнарева, строительство аэропортового комплекса планируется завершить и сдать в эксплуатацию за три года, а к середине июля 2014 года намечено решить вопрос с изъятием под его строительство земельных участков.

Пассажирский терминал нового аэропорта начала проектировать немецкая фирма "АССМАН Бератен+Планен", а документацию по строительству системы водоотведения доверено разработать местной организации - Ростовскому НИИ коммунального хозяйства.

В разработке проекта кемпинга в левобережной части Ростова-на-Дону, где расположится новая спортивная арена, принимали участие голландские и немецкие эксперты. Они предусмотрели в кемпинге парковки, променад (территорию с организованным питанием, развлечениями для болельщиков и большими экранами для просмотра футбольных матчей), спортивный городок, биопарк, а также этнодеревню "Казачья станица", благодаря которому болельщики смогут лучше узнать культуру и быт донских казаков, пишет "Советский спорт".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей